Сотрудники Московского зоопарка посоветовали гостям лесной кошки соблюдать тишину

Только в этом случае новая питомица рискнет выйти в наружный вольер к посетителям

Дальневосточная лесная кошка, которая поселилась в Московском зоопарке впервые за 30 лет, пока что очень стесняется и выходит наружу только в полной тишине. Сотрудники рассказали посетителям, как нужно себя вести, чтобы разглядеть пушистую красавицу.

Только в этом случае новая питомица рискнет выйти в наружный вольер к посетителям
Фото: Moscowzoo

Как сообщили в зоопарке, юная хищница постепенно освоилась на новом месте жительства и гораздо чаще стала выходить в наружный вольер. Она уже успела привыкнуть к сотрудникам, которые за ней ухаживают, однако к посторонним людям лесная кошка по-прежнему относится с опаской. Поэтому очень важно, чтобы гости вели себя тихо и не совершали резких движений — только тогда она решается покинуть укрытие и дает разглядеть себя во всей красе. Кроме того, со вторника по пятницу в 14.00 зоологи устраивают показательные кормления. В это время посетители также могут полюбоваться редким краснокнижным питомцем. В меню лесного кота входят курятина, говядина, перепела и кормовые грызуны — все это зверек съедает с большим удовольствием.

В природе дальневосточный лесной кот ведет скрытый образ жизни, он ревностно охраняет границы своих владений. Самцы и самки ведут совместную жизнь только в течение краткосрочного периода размножения. Затем самки покидают возлюбленных и в одиночку готовятся к выведению потомства. Лесные коты прекрасно лазают по деревьям. Они прячутся среди ветвей и выслеживают оттуда добычу — мелких грызунов, птиц и даже зайцев. Кроме того, эти животные прекрасно плавают и умеют ловить рыбу.

К сожалению, в последнее время дальневосточные коты пользуются популярностью на черном рынке. Многие любители экзотики заводят лесных мурлык в качестве домашних любимцев. Однако, как и манулов, эти представителей кошачьих очень сложно приручить. Даже их котята, которые родились в неволе, с возрастом дичают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27828 от 8 ноября 2018

Заголовок в газете: Лесная кошка будет рада только гостям-тихоням

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру