Грипп в Москве: пока можно обойтись без «тяжелой артиллерии»

На поле брани без перемен

Осень продолжает радовать москвичей негриппозной погодой. Вот и Управление Роспотребнадзора по г. Москве отмечает: «эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в столице спокойная, показатель заболеваемости по совокупному населению ниже расчетной эпидемической пороговой величины на 37,6%». И вирусы пока циркулируют негриппозной этиологии: РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и риновирусы.

На поле брани без перемен

Да и благодаря массовой вакцинации в мегаполисе образовалась хорошая прослойка тех, кто привился против сезонного гриппа, а значит, угрозы ни для кого в этом смысле не представляет. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве, «по состоянию на 6 ноября за счет всех источников финансирования в столице вакцинировано более 7 млн человек, в том числе более 1,2 млн детей. В этом году даже работодатели проявили солидарность с городом: за счет средств предприятий, организаций и самих москвичей привиты более 1,897 млн человек. В результате гарантию от сезонной инфекции в столице себе обеспечили 56,7% москвичей (более чем каждый второй!). В предыдущем эпидсезоне, для сравнения, к 7 ноября «укололись» 40,8% горожан.

А вот тем, кто не захотел (не успел, не смог) привиться, придется намного активнее заниматься профилактикой, чтобы не подхватить коварный гриппозный вирус. Да и в народе на этот счет также накоплено немало способов и средств.

Фитонциды на все времена

Пожалуй, нет ни одной болезни, на которую не оказывал бы целительного действия его величество чеснок. Наш постоянный эксперт, известный фитотерапевт доктор медицинских наук Сергей ТУРИЩЕВ настоятельно рекомендует использовать этот мощный фитонцид и для профилактики гриппа.

— Употреблять чеснок можно «живьем», с продуктами и в порошке, — говорит Сергей Николаевич. — Даже после измельчения его фитонциды продолжают выделяться еще в течение 10 дней, в то время как фитонциды других растений живут всего несколько минут. Исследователями качеств этого доступного в России продукта доказано: под воздействием фитонцидов чеснока гибнут даже палочки туберкулеза (палочки Коха), стафилококки, стрептококки, различные микробы... Обладает он и противогрибковым, и противоглистным действием.

Хороший эффект дает и просто продолжительное и многократное вдыхание летучих фитонцидов чеснока при насморке, ангине, коклюше и даже при раке, убежден эксперт. Сегодня уже доподлинно известно: многостороннее лечебно-профилактическое действие чеснока, в том числе при раке, обусловлено наличием в нем сульфидных соединений, а также микроэлементов: селена, германия и магния. Кроме того, чеснок содержит аденозин, разжижающий кровь; антибиотик аллицин; антистрессовое вещество — алликсин; s-аллицилцистеин, работающий против «плохого» холестерина, даллил-трисульфид, который защищает печень и блокирует инфекционные процессы, считает эксперт.

Особый поклон чесноку и за то, что он помогает сердцу, так как в нем содержится просто кладезь полезных веществ: витамины С и группы В; полисахариды; минеральные соли магния, кальция и фосфора; эфирные и жирные масла; фитонциды, содержащие вещество аллицин; инулин; вещества, содержащие серу. Чеснок способен снижать кровяное давление, увеличивать силу сердечных сокращений и мочеотделение, расширять коронарные сосуды. Также это вернейшее средство борьбы против склеротических изменений сосудов и связанных с этим недугов. Лечение невроза сердца, гипертонии, профилактика артериосклероза, в том числе атеросклероза, — таково многообразие применения чеснока в медицине, поясняет наш эксперт Турищев.

СПРАВКА "МК"

Итак: чеснок показан к применению не только в качестве лечебно-профилактического средства при гриппе, ангине, коклюше, при гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, но и при бронхиальной астме; при туберкулезе легких; при сахарном диабете; при онкозаболеваниях. Что неудивительно — в 100 г чеснока содержится: белок — 6,2 г; клетчатка — 1,5 г; жиры — 0,2 г; калий — 250 мг; фосфор — 202 мг; кальций — 29 мг; железо — 15 мг; аскорбиновая кислота — 1,5 мг; ниацин — 0,5 мг; тиамин — 0,25 мг; рибофлавин — 0,8 мг.

Противопоказан чеснок лишь беременным женщинам, эпилептикам и тем, у кого есть острые воспалительные процессы в почках.

Из растений мощными фитонцидами обладают аир, тысячелистник, полынь горькая, можжевельник, хвощ, липа, подорожник, дягиль.

А предупредить грипп, противостоять простудным заболеваниям и укрепить иммунитет помогут также хрен, клюква, лимон, мед, куриный бульон, кисломолочные продукты, витамины, шиповник.

А теперь — внимание!

Если вы почувствовали что-то похожее на грипп (недомогание, озноб и т.п.), обязательно измерьте температуру, чтобы не пропустить начала заболевания, и вызовите «скорую».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27829 от 9 ноября 2018

Заголовок в газете: Грипп: на поле брани без перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру