В Москве женщина умерла от аллергии

Женщина, страдающая болями в суставах, ввела себе препарат диклофенак

Укол, сделанный в домашних условиях, привел к смерти пожилой жительницы столичной улицы Ташкентской 8 октября. У пенсионерки сильно болели колени, и для облегчения страданий она сделала себе инъекцию диклофенака.

Женщина, страдающая болями в суставах, ввела себе препарат диклофенак

Как стало известно «МК», 60-летняя Валентина Владимировна несколько лет страдала болезнью ног. Она перенесла несколько операций по замене двух суставов на искусственные. До пенсии женщина работала продавцом-кассиром. Ее 60-летний муж по профессии — машинист тепловоза, взрослый сын трудится охранником.

В минувший четверг около 16.00 Валентина Владимировна решила сделать себе укол диклофенака. Она воткнула иглу в коленку, однако не почувствовала облегчения, а без сознания рухнула на пол. Муж, на глазах которого разыгралась драматическая сцена, вызвал медиков. Врачи появились быстро, но к их приезду женщина уже была мертва. По предварительным данным, пенсионерка скончалась от анафилактического шока

— К сожалению, мама повторила свою ошибку. Она уже делала укол этого лекарства месяц назад, — рассказал сын умершей женщины. — Тогда ей повезло. Она пошла в магазин и потеряла сознание. Ее откачивали в госпитале для ветеранов. Она целую неделю пролежала в реанимации.

Члены семьи, после того как женщина выписалась из больницы, строго-настрого запретили ей заниматься самолечением. Но, по-видимому, боли были такой силы, что Валентина Владимировна была вынуждена нарушить запрет родственников.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Комментирует врач 1-й категории Андрей Лисицин: «Анафилактический шок может произойти от введения любого лекарства. Не зря в каждом процедурном кабинете стоят препараты для того, чтобы оказать немедленную помощь пациенту, если случается подобная неприятность. Я никому не советую лечиться в домашних условиях. Намного безопаснее обратиться в поликлинику».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27831 от 12 ноября 2018

Заголовок в газете: Процесс самолечения пенсионерка превратила в эвтаназию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру