Похитители «барокамеры Гагарина» в суде извинились перед музеем космонавтики

Мужчины, которые сдали уникальный экспонат на металлолом, получили по два года четыре месяца колонии строгого режима

Приговор по делу о похищении сурдобарокамеры СБК-48 — уникального экспоната из Мемориального музея космонавтики, в котором, возможно, тренировался космонавт Юрий Гагарин, вынес в пятницу Хорошевский суд Москвы. Искавшие легкой наживы воры — 37-летний Радмир Калимуллин и 30-летний Владимир Аникин — отправились в колонию строгого режима.

Мужчины, которые сдали уникальный экспонат на металлолом, получили по два года четыре месяца колонии строгого режима

Как уже рассказывал «МК», этот аппарат должен был создавать для будущих покорителей космоса искусственные «космические» условия: в частности, отсутствие света и звуков. Планировалось, что тренажер пройдет реставрацию еще осенью 2017 года, поэтому его временно разместили на платной стоянке на 2-й Лыковской улице. В апреле этого года он пропал, и полиция начала поиски экспоната.

Сначала вышли на Аникина, который трудился сторожем на автостоянке. Он недавно приехал из Мурманской области. К тому же ранее был судим за взятку. Отпирался мужчина недолго, потом признался, что барокамеру они с подельником сдали в металлолом. Он получил за продажу всего 7 тысяч рублей. Музей космонавтики, кстати, оценил свой ущерб в 3,5 млн рублей. Оба чистосердечно раскаялись и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. «Мы не знали о ценности барокамеры, она полгода простояла на стоянке бесхозной», — утверждали воришки.

Процесс занял всего один день. Дело рассмотрели в особом порядке, то есть без изучения доказательств. Подсудимые признали вину и принесли извинения за свои действия музею.

— Калимуллину и Аникину назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев каждому с отбыванием в колонии строгого режима, с учетом отмены Аникину условно-досрочного наказания окончательно ему назначено 2,5 года колонии, — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Елена Гуменная, добавив, что также суд частично удовлетворил гражданский иск с учетом выплаченного ими ущерба в сумме 271 500 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27831 от 12 ноября 2018

Заголовок в газете: Похитители «камеры Гагарина» заработали срок на металлоломе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру