Осужден полицейский, сбивший пенсионерку и скрывшийся после ДТП

Командир батальона ГИБДД явился с повинной только через двое суток – как предполагают следователи, чтобы выветрился алкоголь

«Островок безопасности» не спас от гибели пожилую жительницу столицы, которая имела несчастье оказаться на пути автомобиля заместителя командира одного из батальонов ГИБДД Северного округа Москвы Алексея Уваркина. На днях бывшему полицейского вынесли приговор за смертельное ДТП.

Командир батальона ГИБДД явился с повинной только через двое суток – как предполагают следователи, чтобы выветрился алкоголь

Как стало известно «МК», трагедия произошла в мае 2018 года в районе пересечения бульвара Яна Райниса и улицы Туристская. Автомобиль «Тойота Хайлендер», двигающийся в общем потоке в сторону района Тушино, прямо перед перекрестком пошел на обгон. Шофер «обошел» остановившиеся на красный свет машины по встречной полосе, проскочил перекресток , а поехал по разделительной полосе. Но здесь на «островке безопасности» стояла пенсионерка, которая возвращалась из магазина с продуктами домой. «Тойота» сбила женщину, она погибла на месте. Иномарка же умчалась прочь. Через некоторое время машина была найдена на парковке неподалеку. А еще через два дня в ОМВД России по району Северное Тушино с явкой с повинной пришел владелец автомобиля — майор Алексей Уваркин.

По словам гаишника, в день ДТП он был после суточной смены, а вечером решил отвести домой товарища (машина, кстати, была зарегистрирована на его мать). Уваркин просил зачесть ему явку с повинной как смягчающее обстоятельство. Кроме того, по его просьбе дело рассматривали в особом порядке.

Однако блюстителям закона показалась странной явка с повинной через два дня — ведь если мужчина был нетрезв в момент наезда, то этого времени хватило бы, чтобы алкоголь покинул его организм. К тому же у Уваркина было просрочено водительское удостоверение.

Гособвинитель с учетом обстоятельств дела просил суд назначить для отбывания наказания колонию общего режима. Как сообщили «МК» в прокуратуре Северо-Западного округа, Тушинский суд приговорил бывшего сотрудника отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО Москвы к 2 годам и 8 месяцам общего режима. Кроме того, он лишен права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27832 от 13 ноября 2018

Заголовок в газете: Гаишник-лихач добрался до пенсионерки на «островке безопасности»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру