После вспышки гепатита в московской бургерной нашли вопиющие нарушения

У первонала не было прививок, а сырые блюда хранили вместе с готовыми

Сеть ресторанов, с 1995 года предлагающая свои посетителям американские бургеры, была закрыта по предписанию Роспотребнадзора из-за вспышки гепатита А. В точках общепита вовсю проводят дезинфекцию помещений.

У первонала не было прививок, а сырые блюда хранили вместе с готовыми

Как стало известно «МК», все началось с ресторана американской кухни на Проспекте Вернадского (к сведению — в Москве три заведения этой сети, два других на Страстном бульваре и на улице Коровий Вал).

Именно в этом заведении на западе Москвы и были зафиксированы все случаи болезни Боткина (иногда эту болезнь называют «болезнью грязных рук»). В инфекционную клиническую больницу поступили как сотрудники ресторана, так посетители. Симптомы у всех стандартны - нарушение функции печени и, как следствие, пожелтение кожи, обесцвечивание кала.

Правда, не все люди были госпитализированы в лечебницы за один день (инкубационный период гепатита А — от 15 до 50 дней).

По данным Роспотребнадзора, число жертв болезни достигло восьми, впрочем, в ресторане говорят, что их всего две. После поступления информации из инфекционной больницы, во все рестораны сети с проверкой нагрянули эксперты. Они схватились за голову. В холодильниках бок о бок хранились сырые и готовые блюда, а всю пищу — будь то бургер, десерт или коктейль, готовили в одной комнате, причем, даже без бактерицидных ламп. У 80% кулинаров не было прививки от гепатита А. Эта болезнь, между тем, передается через рукопожатие, слюну, и источником вспышки, очевидно, послужил заболевший персонал.

Ресторан на Проспекте Вернадского прекратил работу с 7 ноября (на сайте написано, что бургерная закрыта по техническим причинам).

-Мы уже не один раз обработали все, что можно, - пояснили в этом ресторане.

В бургерной на Коровьем Валу тоже кипят работы по дезинфекции — нанята специальная компания. Этот ресторан закрыли 20 ноября. По словам менеджеров, заболевших гепатитом тут нет, а обработку решили провести после визита специалистов Роспотребнадзора. - собственно, как и в ресторане на Страстном бульваре.

Бургерные откроются нескоро: деятельность, предположительно, приостановят на 90 суток — материалы направлены в суд. Впрочем, юристы ресторана согласны не со всеми замечаниями Роспотребнадзора, будут оспаривать решение.

Отзывы о работе ресторанов американской кухни противоречивы — кто-то благодарит это место за еду и атмосферу, а другие обвиняют в случившейся позже диарее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27839 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: На десерт в бургерной подавали гепатит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру