Осуждена банда следователей, которая выдумывала обманутых дольщиков

Главарь шайки пошла в полицию после того, как убили ее отца

Шайка следователей-мошенников, которые с успехом пополнили ряды «черных риэлторов», отправил в пятницу за решетку Тушинский суд Москвы. Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Москве занимались махинациями на рынке строящегося жилья. Офицеры полиции вносили в реестр обманутых дольщиков фиктивных лиц, которые потом получили недвижимость за бюджетные деньги.

Главарь шайки пошла в полицию после того, как убили ее отца

Как сообщал в свое время «МК», в 2011-2012 годах будучи главой следственной группы Анжела Амзина соблазнила на аферу подчиненных-следователей — Сергея Кавуна и Евгения Примакова. Они расследовали дело компании «Энергостройкомплект-М», которая должна была возвести в 11-м микрорайоне Южного Тушино девять жилых домов. Покупатели квартир перечислили компании более 10 млрд рублей, однако большая часть денег оказалась похищена. Обманутые дольщики вышли на многотысячные митинги и акции протеста. В результате столичные власти выделили на окончание строительства 6 млрд рублей.

За решетку тогда попали глава «Энергостройкомплект-М» Андрей Кручинин. В 2012 году он был осужден на пять лет лишения свободы. А начальнику инвестиционного отдела Дмитрию Двойных следователи предложили своеобразную сделку: он из обвиняемых станет свидетелем, но взамен должен будет подделать документы, в которые внесут несколько десятков человек, не являвшихся дольщиками. Таким образом они станут потерпевшими и смогут бесплатно получить новые квартиры по программе правительства Москвы. В итоге так и получилось: лжедольщики получили новое жилье от города, а потом продали его по рыночной стоимости. Удалось похитить 44 столичных квартиры на общую сумму 199 млн рублей. Полученная прибыль была разделена между всеми участниками махинации.

Однако об афере стало известно ФСБ. Уголовное дело возбудили в ноябре 2014 года. Весной 2015 года оперативники зафиксировали переговоры следователя Евгения Примакова, который ждал передачи ему 18 млн рублей. В момент получения своего транша от лжедольщиков он был задержан. Позднее под арест попали Кавун и коммерсанты. В феврале 2016 года под стражу была взята Амзина. К тому моменту она уже уволилась из органов и получила статус адвоката.

Биография Амзиной достойна отдельного описания. Она закончила Ярославский педагогический институт имени Ушинского факультет истории и психологии. Еще студенткой вышла замуж за офицера ПВО. В 1999 году супруга будущего следователя ограбили и забили до смерти на улице. Амзина пыталась найти его убийц, но не смогла. Тогда женщина решила сама стать следователем. Для этого она переехала из Ярославля в Москву к своей бабушке вместе с 10-летним сыном. Амзиной удалось без юридического образования получить должность следователя, параллельно она поступила на юридический факультет. С 2001 года она расследовала дела фальшивомонетчиков, а потом перешла в отдел по экономическим преступлениям. Карьера Амзиной в МВД закончилась как раз на деле «Энергостройкомплект-М».

В ходе процесса никто из экс-следователей вину не признал. В итоге Тушинский суд Москвы приговорил подполковника Амзину и капитана Примаков— к 11 годам лишения свободы, старшего лейтенанта Кавуна — к 4,5 годам условно. Помогавшие Двойных в оформлении сделок Илья Чижанов и Сергей Королев также отделались условными сроками, а Антон Бордовский получил 5,5 лет лишения свободы. Самого Двойных осудили еще раньше.

Кроме того, Амзина также получила штраф в размере полученной ею взятки — около 41 млн рублей, Бордовский — 20 млн рублей. «Суд счел недоказанным организацию преступного сообщества, и по этой статье оправдал всех подсудимых», — сообщила "МК" пресс-секретарь суда Марина Свиридова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27840 от 22 ноября 2018

Заголовок в газете: Успешные следователи оказались никудышными «черными риелторами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру