Осужден убийца курьера, скрывавшийся в Германии

Мосгорсуд дал ему 18 лет строгого режима

Жизнью расплатился за свой товар курьер, осуществлявший доставку мобильных телефонов по столице. Мужчина изо всех сил боролся за «Айфоны», которые у него пытались отнять вооруженные грабители. В понедельник суд вынес приговор убийце.

Мосгорсуд дал ему 18 лет строгого режима

Как стало известно «МК», 25 июня 2015 курьер интернет-магазина привез к жилому дому на улице Гришина два «Айфона» — золотого и черного цвета общей стоимостью 92 тысячи рублей. Заказчики - двое мужчин - встретили его около подъезда и предложили не идти в квартиру, а рассчитаться во дворе, а заодно и покурить. Но на детской площадке неожиданно они накинулись на курьера и начали избивать. А затем отняли пакет с гаджетами и борсетку с документами.

Курьер решил бороться за свой товар до последнего и даже избитый, бросился вдогонку за одним из разбойников. А тот, развернувшись, выстрелил в курьера из травматического пистолета и сбежал. С огнестрельным ранением молодого человека доставили в больницу, через некоторое время скончался. Погибший был единственным сыном у матери, которая растила его одна. Мужчина приехал в столицу из Старого Оскола, учился и подрабатывал курьером.

Убийцу блюстители закона через некоторое время разыскали в Германии в 2017. 31-летний Руслан Гарунов, уроженец Дагестана, уехал туда сопровождать мать на онкооперацию. Также мужчина планировал сделать там операцию на глаза себе. Проживали они у родственников, которые ранее нашли приют в стране как беженцы.

В августе 2017 года Генеральная прокуратура РФ направила в Федеральное министерство юстиции и защиты прав потребителей ФРГ запрос о выдаче Руслана Гарунова для привлечения его к уголовной ответственности. 18 декабря 2017 года он был удовлетворен германской стороной. И Гарунов в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России в январе 2018 года был доставлен в Москву.

Как сообщили «МК» в прокуратуре города, Мосгорсуд приговорил 31-летнего Руслана Гарунова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Кстати, подельник Гарунова, с которым он совершил нападение, был осужден еще в 2016 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27844 от 27 ноября 2018

Заголовок в газете: У курьера забрали и заказ, и жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру