Еноты любят спать компанией: в зоопарке рассказали о сонных привычках зверей

Местные звери уже вовсю начали впадать в спячку

Еноты, енотовидные собаки и сурки не выбились из «сонного» графика и легли спать с приходом календарной зимы. Теперь увидеть сурков можно будет лишь весной, а вот еноты еще могут показаться на глаза посетителям Московского зоопарка во время оттепели. Следующими, кто отправится на боковую, станут ежи и тушканчики. А медведи, кстати, спят уже больше недели.

Местные звери уже вовсю начали впадать в спячку

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоосада, процесс зимней спячки у всех животных сильно отличается. Так, например, сурки впадают в анабиоз и находятся в таком состоянии вплоть до наступления весны, а еноты могут выходить из дремы по нескольку раз за сезон для того чтобы проверить, не растаял ли снег, и подкрепиться.

Сурки зоопарка - Арчи и Нагайна - сменили свою шерстку на более теплую еще в конце октября. Чуть позже первой уснула самка, а самец присоединился к ней лишь на днях. Всю зиму температура тела животных будет находится в районе 8 градусов, частота сердцебиения и дыхания уменьшатся, а обменные процессы организма замедлятся. Кстати, проспать эти грызуны могут до 7 месяцев к ряду. Для совершения такого марш-броска в сон, с августа в рацион животных добавили много жирных семян, а объем сочных кормов снизили. Также сурки получали минеральные и витаминные добавки.

Еноты- полоскуны начали готовиться к холодному времени заранее: летом отъедались, а осенью стали менее активными, экономя энергию. В октябре они превратились в сонных и неповоротливых существ, и как только наступило первое похолодание, собрались в своих теплых домиках и заснули. Уникальная особенность енотов заключается в том, что в спячку зверьки впадают коллективно: несколько особей спят в одном логове, тесно прижавшись друг к другу.

- Не только еноты и сурки, но и некоторые другие обитатели зоопарка проведут зиму во сне, - комментируют в пресс-службе зоосада. - Среди них сони, ежи, тенреки и тушканчики. Последние, подобно суркам, впадают в глубокий сон. Зимой они спят в специальных холодильных камерах, куда их помещают в небольших обитых поролоном боксах. А вот сони зимуют в своих вольерах, куда сотрудники зоопарка заблаговременно приносят волчью или верблюжью шерсть - из нее зверьки строят своеобразные гнезда, где и проводят зиму. Также в спячке зиму проводят летучие мыши, обитающие в Москве и в Московском области. С начала осени их принимает Центр зимней передержки рукокрылых, который работает в зоопарке уже второй год. Неравнодушные горожане приносят залетевших к ним в дом мышей, а специалисты зоопарка помогают зверькам перенести зиму. Затем, когда установится теплая погода (обыкновенно после майских праздников), летучих мышей выпускают. А вот сурки и еноты выйдут из спячки гораздо раньше: если весна будет ранней, то они могут проснуться уже в середине марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27850 от 4 декабря 2018

Заголовок в газете: Еноты впали в спячку всем коллективом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру