В Москве появился последователь советского маньяка Мосгаза

Жертвой убийцы стал пенсионер ФСБ, которого преступник задушил ради денег

У советского маньяка Владимира Ионесяна, который проникал в квартиры, представляясь работником Мосгаза, и получил соответствующую кличку, похоже, появился последователь. Современному убийце удалось попасть в жилище бывшего сотрудника Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

Жертвой убийцы стал пенсионер ФСБ, которого преступник задушил ради денег

Как стало известно «МК», жестокое убийство было совершено в марте этого года. Незадолго до этого 28-летний безработный житель Талдомского района Подмосковья Вадим Слесарев неофициально устроился в столичную фирму по продаже газового оборудования. Он должен был обходить дома и предлагать заменить газовые плиты на новые. Начальство поручило ему работать в Кунцевском районе столицы. 22 февраля дверь квартиры Слесареву открыл пожилой мужчина, 63-летний майор, экс-сотрудник 12-го отдела Управления ФСБ России по Москве и Московской области (на пенсию чекист ушел в 2016 году).

Торговец сразу же стал рекламировать свой товар — мол, установленные в квартирах плиты уже старые, их элементы прогнили, поэтому нуждаются в замене. Мужчина согласился на предложение, был составлен договор поставки новой плиты. Через полтора часа водитель фирмы привез пенсионеру оборудование, за которое тот заплатил больше 20 тысяч рублей. А через несколько дней Слесарев заглянул к мужчине снова — поставить датчик за 5 тысяч.

Своей супруге (женщина, кстати, живет в отдельной квартире) чекист пояснил, что ребята к нему приходят хорошие, они из Мосгаза, и он им доверяет. Возможно, поэтому пенсионер согласился на установку… еще одного счетчика. Слесарев хотел заработать лишние 5 тысяч рублей и сумел убедить чекиста, что ранее монтированное устройство неисправно.

Злодей понял, что раз пенсионер исправно платит за оборудование, у него есть накопления, которые можно отнять. Слесареву нужны были деньги на азартные игры и выпивку, поэтому во время третьего посещения, 6 марта, он напал на майора, повалил на пол, задушил и поломал ребра. А затем перевернул квартиру в поисках денег. Наличность он в итоге нашел в складном кресле в комнате. Забрал более 100 тысяч рублей, три пары наручных часов, а также дрель. Но, уходя, Слесарев забыл в квартире чекиста пакет со своими вещами (рекламными проспектами, датчиками), куда положил и ноутбук жертвы.

Также душегуб, чтобы инсценировать самоубийство, открыл вентили подачи газа на новой плите. Взрыва удалось избежать лишь по счастливой случайности — вовремя пришла жена пенсионера.

Убийца был задержан. Он заявил, что в роковой день был в квартире вместе со своим отцом. Но непосредственно в момент преступления мужчина выходил покурить. По словам Слесарева, вещи чекиста он выкинул, устав носить с собой.

Также Слесарев признался, что был пьян на момент совершения преступления. Украденные деньги он проиграл в игровых автоматах, купил себе кроссовки, а оставшееся отдал сестре и купил племяннице планшет на 8 Марта. Слесарев заявил, что ему стыдно за содеянное и он хочет побыстрее уехать отбывать наказание.

Как сообщил «МК» гособвинитель прокуратуры города Ярослав Мыц, суд приговорил мужчину к 14 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27859 от 14 декабря 2018

Заголовок в газете: Последователь советского маньяка «Мосгаза» торопился попасть за решетку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру