Мошенник обманул продюсера, продав ему место в музыкальном топ-листе

В общей сложности мужчина перевел аферисту 195 тысяч рублей, чтобы зажечь новую звезду

Новый вид мошенничества в сфере шоу-бизнеса придумали аферисты и вполне удачно реализовали схему в Москве. В сети обманщиков попал продюсер, который захотел купить место в ТОП-листе виртуальной музыкальной площадки для начинающей звезды.

В общей сложности мужчина перевел аферисту 195 тысяч рублей, чтобы зажечь новую звезду

Как удалось выяснить «МК», в сентябре к продюсеру, композитору и музыканту Евгению обратилась начинающая исполнительница. Певица попросила «поднять» её новый трек в раздел ТОП-10 музыкальной службы «Эпл Мьюзик». Продюсер обещался помочь и подыскал тех, кто занимается этим профессионально (во всяком случае умельцы в Сети позиционировали себя именно так). Мужчина выбрал объявление некого 23-летнего уроженца Ростовской области Руслана. Тот якобы продвигал в Интернете музыкальные треки. Евгений вступил в переговоры с хит-мейкером и тот оценил свои услуги в 140 тысяч рублей.

Деньги были отправлены двумя траншами - 30 и 110 тысяч рублей. Песня должна была взлететь в хит-параде за несколько дней, но даже через неделю композиция хитом не стала. Продюсер обратился к исполнителю заказа, но тот сначала кормил его «завтраками», а потом и вовсе заявил, что не сможет осуществить обещанное. На требование вернуть деньги он заявил, что сбой произошёл не по его вине и он сам был вынужден потратиться. Тогда Евгений предложил умельцу альтернативу — «прокачать» другую песню, и тот согласился, правда попросил ещё 55 тысяч рублей. Когда были перечислены и эти деньги, Руслан перестал выходить на связь с доверчивым продюсером, а потом и вовсе пропал.

Евгений был вынужден обратиться в полицию. Он передал оперативникам всю переписку (общение в основном происходило в мессенджере), номера телефонов и карт, куда переводились деньги. Никаких договоров между продюсером и подрядчиком не заключалось по настоянию Руслана. А в Сети, правда, уже после сделки, Евгений нашёл кучу негативных отзывов о работе своего недобросовестного партнёра. По данному факту правоохранители проводят поверку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27860 от 15 декабря 2018

Заголовок в газете: Мошенники начали продавать места в хит-парадах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру