Московские хирурги нашли применение «ненужному» аппендиксу и спасли мальчика

Им заменили поврежденный во время ДТП мочеточник

Уникальную для детской хирургии операцию провели на днях московские врачи. Они восстановили пятилетнему мальчику поврежденный мочеточник, использовав для этого его же аппендикс.

Им заменили поврежденный во время ДТП мочеточник

Как рассказали «МК» в Департаменте здравоохранения, ребенок поступил в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии после дорожной аварии. Обследование показало, что мочеточник у мальчика оторвался от правой почки — тяжесть травмы могла повлечь за собой удаление всего органа. У врачей было два варианта: попытаться пришить мочеточник или поставить дренаж, по которому смогла бы выводиться моча.

— Сшить мочеточник с лоханкой почки оказалось невозможным, так как отрыв составлял около трех сантиметров, и натяжение было бы слишком большим, а в тканях произошло серьезное скопление крови и лимфы, — рассказал хирург-уролог НИИ Никита Демин. — И уже в тот момент мы увидели, что купол слепой кишки с аппендиксом анатомически очень удобно расположены, и возникла идея использовать аппендикс для устранения дефекта. Операцию мы провели лапароскопическим методом, то есть без разрезов. С одного края сшили аппендикс с мочеточником, а другой край пришили к лоханке почки. Внутрь установили стент, а также временно сохранили трубку для выведения мочи. Через полтора-два месяца трубку у маленького пациента уберут, и моча будет выводиться сама через новый мочеточник.

Кстати, до этого случая в России не проводилась уретропластика с использованием аппендикса у детей, а у взрослых такого рода операции проводятся очень редко. Обычно же, в урологической практике используются еще два метода для восстановления дефекта мочеточника: либо с использованием участка кишки, что для детей нежелательно, либо делают аутотрансплантацию почки, но в таком случае велик риск отторжения организмом «нового» органа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27860 от 15 декабря 2018

Заголовок в газете: Хирурги спасли мальчика, найдя применение «ненужному» органу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру