Дай пять!

Жители столицы проголосовали за лучшие строительные достижения

Каждый год в Москве открывается несколько многокилометровых дорог, крупных развязок, станций метро, спортивных сооружений. И каждый год архитекторы, проектировщики и жители (собственно, те, ради кого все это и делается) оценивают введенные в эксплуатацию объекты. По достоинству пятью лучшими завершенными стройками-2018 признаны следующие.

Жители столицы проголосовали за лучшие строительные достижения

Стадион «Динамо»

26 ноября 2018 года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию обновленного стадиона «Динамо». Теперь он будет называться «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина» и объединит под одной крышей сразу два спортивных объекта. Футбольный стадион вместит 26,3 тысячи зрителей; Малая спортивная арена (в зависимости от спортивных или концертных мероприятий) — 11,4–14 тысяч человек. Общая площадь сооружений составила больше 200 тысяч квадратных метров. В планах по развитию территории предусмотрено создание спортивного парка «Динамо» (8 гектаров зеленой территории) и здания Академии спорта «Динамо». В новом городском квартале, строительство которого уже началось, разместится тематический парк со спортивными площадками и досуговыми зонами.

ДЛЯ СПРАВКИ. Стадион «Динамо» — объект культурного наследия регионального значения. Строители сохранили композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов Большой спортивной арены стадиона в редакции 1928 года и 1936 года.

Северо-Западная хорда

9 июля Сергей Собянин запустил движение по двум эстакадам на участке Северо-Западной хорды от Рублевского до Можайского шоссе. С открытием движения по этим эстакадам формирование улично-дорожной сети хорды завершено.

ДЛЯ СПРАВКИ. Северо-Западная хорда объединяет территории четырех округов города: Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного. Общая протяженность дорог хорды составит 83 км. Она протянется от Сколковского до Ярославского шоссе и разгрузит центральную часть города, связав периферийные районы. На магистрали появятся два моста, семь тоннелей, 16 эстакад и 30 пешеходных переходов. Хорда улучшит транспортную ситуацию для 3 миллионов человек. Она разгрузит несколько центральных улиц, Третье транспортное кольцо, МКАД и прилегающие участки вылетных магистралей на 15%.

Первый участок Большой Кольцевой линии метро (БКЛ)

26 февраля для пассажиров открылись пять станций первого участка Большой кольцевой линии метро: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Длина участка — 10,5 км. Открытие первых пяти станций Большого кольца улучшило транспортную ситуацию в четырех районах столицы: Хорошевском, Аэропорту, Тимирязевском, Савеловском, а также в деловом центре «Москва-Сити».

Эксперты утверждают: Большая кольцевая линия метро — самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из крупнейших в мире. Длина кольца составит 70 км, количество станций — 31 (включая существующий участок «Каховская»—«Каширская»). Для его обслуживания построят два электродепо. Ветка может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, серьезно обогнав нынешнего чемпиона среди подземных колец — Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км). Линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующего метрокольца, что позволит разгрузить пересадочные контуры.

ДЛЯ СПРАВКИ. Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), 5 пересадок на первоочередные Московские центральные диаметры (МЦД) Одинцово—Лобня и Подольск—Нахабино, 11 пересадок на линии железной дороги.

Московский концертный зал «Зарядье»

8 сентября, в День города Москвы, состоялось официальное открытие уникального концертного зала «Зарядье». На этой многофункциональной музыкальной площадке мирового уровня будут проходить концерты в большом зале вместимостью 1600 зрителей. Уникальные инженерные решения позволяют полностью трансформировать партер большого зала в плоское покрытие всего за 40 минут. Это дает возможность проводить в нем не только музыкальные, но и другие мероприятия. Все техническое оборудование сцены спрятано в запотолочное пространство. Специалисты утверждают: форма большого зала дает идеальную слышимость с любого места. В концертном зале «Зарядье» появится один из самых больших (на 85 регистров) духовых органов в России и Европе.

Малый зал «Зарядья» предназначен и для репетиций Большого симфонического оркестра, и для проведения небольших постановок, камерных концертов и сольных выступлений. Он вмещает 400 зрителей.

Также в здании предусмотрено пространство для разгрузки больших декораций высотой до 6 м. В зону погрузки одновременно могут заехать две длинномерные фуры. Кроме того, в МКЗ «Зарядье» будет оборудована собственная профессиональная студия звукозаписи.

ДЛЯ СПРАВКИ. Концертный зал имеет две внешние площадки: большой и малый амфитеатры на 2 тысячи мест в общей сложности. Специалисты спроектировали и построили здание за три года — достаточно небольшой по инженерным меркам срок.

Диагностический корпус московского международного медицинского кластера

5 сентября в «Сколкове» открылся новый диагностический центр израильской клиники «Хадаса» (Hadassah). В основном здесь проводятся комплексные обследования, направленные на предупреждение и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. Прием ведут более 100 специалистов, и обслуживается до 70 тысяч пациентов в год.

Планируется, что с открытием других корпусов медицинский кластер сможет принимать до 300 тысяч пациентов в год (почти тысячу в месяц). Здесь разместятся 15 ведущих международных клиник.

ДЛЯ СПРАВКИ. В течение 10–15 лет на территории центра планируется разместить 15 клиник, специализирующихся на лечении самых тяжелых и распространенных заболеваний: онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии, неврологии. Уже достигнуто соглашение о реализации проекта совместно с южнокорейской клиникой «Бундан» по созданию «умного госпиталя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру