Для московских доноров закупят расслабляющие кресла

Перед процедурой они смогут послушать музыку и посмотреть фильмы

Доноры крови скоро смогут расслабиться на специальных креслах и послушать успокаивающую музыку перед процедурой на станции крови НМИЦ Н.Н.Бурденко в Москве.

Перед процедурой они смогут послушать музыку и посмотреть фильмы

Как рассказали «МК» в отделении переливания крови, шесть кресел планируется установить в феврале следующего года. На них доноры смогут прилечь перед сдачей крови, послушать релаксирующую музыку или посмотреть добрые короткометражные фильмы.

— Рядом с каждым креслом будет установлен гибкий штатив с планшетом, который можно подгонять под свой уровень глаз. У человека перед началом процедуры будет возможность послушать через наушники спокойную музыку, посмотреть видеоролики о донорстве, небольшие фильмы, картинки с природой, — рассказала «МК» старшая медсестра отделения клинической и производственной трансфузиологии и гравитационной хирургии крови НМИЦ Сабина Забирова. — Изображение на дисплее будет неярким, иначе вместо расслабления мы вызовем у человека судорожный синдром, и тогда кровь получить будет трудно.

Кстати, уже сейчас врачи и медсестры отделения делают многое, чтобы подготовить донора к сдаче крови. Так, при входе по телевизору транслируют ролики о предстоящей процедуре. А гостей поят вкусных сладким чаем, чтобы кровь стала более жидкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27865 от 21 декабря 2018

Заголовок в газете: Сдать кровь поможет музыка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру