Космический корабль и пчелиные соты: утвержден дизайн двух станций метро

«Калужская» и «Зюзино» будут оформлены в футуристическом стиле

Станции Большой кольцевой линии метро «Калужская» и «Зюзино» оформят в стиле космического будущего. Москомархитектура утвердил дизайн-проекты станций, открытие которых запланировано на 2020 год.

«Калужская» и «Зюзино» будут оформлены в футуристическом стиле
Фото: Москомархитектура

Так «Калужская» по задумке авторов должна напоминать москвичам интерьеры космического корабля. Подвесной 3D-потолок соберут из множества алюминиевых пластин и неоновых светильников таким образом, чтобы у пассажиров создавалось ощущение непрерывного движения волн. В цветовом оформлении станции будут преобладать серые, черные и оранжевые цвета. Пол выполнят из серого гранита, стены из металлических кассет, а облицовку колонн — из мрамора.

В дизайне станции «Зюзино» также будут использоваться серые, черные и желтые цвета. Путевые стены станции оформят алюминиевыми панелями. Главной особенностью станет декоративный подвесной потолок в виде пчелиных сот. При создании 3D-конструкции авторы проекта обращались к опыту архитекторов, работающих в футуристическом стиле. Он предполагает использование в архитектуре и дизайне природных форм. Объемный потолок с имитацией пчелиных сот создадут из алюминиевых пластин разных размеров и множества светодиодов.

Фото: Москомархитектура

Станция «Калужская» появится в районе Обручевский. С нее можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии. Здесь оборудуют два выхода: восточный будет примыкать к вестибюлю «Калужской» оранжевой ветки, а западный вести к Старокалужскому шоссе. Станция метро «Зюзино» появится на границе районов Черемушки и Зюзино. Согласно проекту, из западного подземного вестибюля пассажиры смогут выйти на все стороны Севастопольского проспекта и улицу Каховку, а из восточного — на обе стороны улицы Каховки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27868 от 25 декабря 2018

Заголовок в газете: С «Калужской» можно будет «уехать» в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру