В Москве благоустроят сразу пять набережных

Самый необычный проект — тропинки в форме вьющейся ленты на Живописной улице

Пять набережных Москвы-реки — от Химкинского водохранилища до Капотни — будут благоустроены в ближайшем будущем. Проекты согласовала Москомархитектура.

Самый необычный проект — тропинки в форме вьющейся ленты на Живописной улице
Фото: Москомархитектура

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, набережная Химкинского водохранилища станет центром притяжения для любителей активного отдыха. Здесь появятся торговые, спортивные и развлекательные объекты. На набережной Щукинского полуострова, который расположен в природной зоне «Москворецкий парк», архитекторы хотят создать полноценный экопарк с природными тропами и ограниченным доступом на территорию.

Фото: Москомархитектура

Сложный рельеф набережной на Живописной улице градостроители планируют обыграть при помощи многоярусных пешеходных тропинок в форме вьющейся ленты. По словам архитекторов, здесь будет создан комфортный прогулочный маршрут от жилой застройки до набережной Москвы-реки вдоль Соболева ручья. А неподалеку от места впадения ручья в реку появится понтонный мост для пешеходной связи с Щукинским полуостровом. Следующий участок — набережная под Сабуровскими мостами.

Фото: Москомархитектура

Там, по задумке авторов проекта, будут созданы спортивные зоны с детскими и спортивными тренажерами. Наконец, на набережной в Капотне планируется обустроить вело-пешеходный маршрут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27889 от 28 января 2019

Заголовок в газете: Новая набережная сделает Капотню привлекательнее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру