Приговор коммерсанту Михальченко за контрабанду элитного коньяка встретили ликованием

Басманный суд назначил главе холдинга «Форум» очень мягкое наказание, даже по мнению его защитника

Праздничное настроение не смог испортить петербургскому миллиардеру, совладельцу и гендиректору холдинговой компании «Форум» 46-летнему Дмитрию Михальченко приговор Басманного суда. После оглашения решения Фемиды оказалось, что обвиняемый в контрабанде алкоголя бизнесмен окажется на свободе уже через несколько месяцев.

Басманный суд назначил главе холдинга «Форум» очень мягкое наказание, даже по мнению его защитника
Дмитрий Михальченко (слева) и Борис Коревский

Напомним, весной 2016 года в Усть-Лужском терминале в порту в Ленинградской области была обнаружена контрабанда — контейнеры с коллекционным вином и коньяком Courvoisier 1912 года, стоимость которого составляет около 500 тыс. руб. за бутылку. Реализовать их планировали в ресторанах Михальченко, а привезен товар был из Гамбург по подложным декларациям, позволившим импортеру — ООО «Юго-Восточная торговая компания» занизить налогооблагаемую стоимость.

После возбуждения уголовного дела в офисах компаний холдинга «Форум» и по месту жительства его руководителей были проведены обыски. Затем был задержан заместитель Дмитрия Михальченко, начальник службы безопасности «Форума» 54-летний Борис Коревский, ранее работавший на должности замначальника вУЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и советник Михальченко Алексей Мищенко.

Борис Коревский

Сам глава холдинга был задержан как предполагаемый организатор контрабандных перевозок. По версии Михальченко, в 2014 году Алексей Мищенко, который также являлся сомелье, предложил ему собрать коллекцию вина и сделать закупки за границей. Но бизнесмен якобы не знал, что из Гамбурга вместе с партией будет перевезен и контрабандный товар — запрещенные к провозу сыр и маргарин. Также он не думал, что вино будет доставлено в Россию под видом …китайского герметика и чипсов. О подмене документации, по словам Михальченко, он даже не подозревал.

К слову, сначала предприниматель даже не воспринял серьезно возбужденное против енго уголовное дело. Даже посчитал ущерб в 1,7 млн рублей «смешным» и в ходе судебного заседания в Басманном районном суде, где ему избрали меру пресечения в виде ареста, говорил своей любви к хорошему вину.

28 декабря на оглашении приговора в том же Басманном суде Михальченко был сосредоточен. Одетый в скромный серый свитер, в очках, в руках он сжимал четки. Нервничал и Борис Коревский.

- Назначить Михальченко Дмитрию Павловичу наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначить наказание Коревскому Борису Борисовичу наказание сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, — зачитал судья приговор.

Адвокаты в это время взяли свои телефоны, чтобы пересчитать сроки по новой схеме «день пребывание в СИЗО за полтора дня в колонии» и понять, сколько времени еще придется их подзащитным провести за решеткой

Дмитрий Михальченко

Несколько месяцев осталось сидеть Михальченко, - ликовал его адвокат Александр Сапронов. - Прокурор просил за контрабанду 10 лет лишения свободы строгого режима. Но из-за переквалификации с особо тяжкого преступления на тяжкое было вынесено более мягкое наказание. Я конечно, спрошу у Михальченко, не хочет ли он обжаловать приговор. Но думаю, что не захочет.

Еще один подсудимый - 53-летний советник гендиректора Алексей Мищенко - получил условный срок. На оглашение приговора он пришел сам, поскольку был не под арестом. Видимо, настраивался на худшее, потому что одет был во все черное. Даже сумка с вещами черная. После приговора он стал обнимать всех и предлагал отметить это где-нибудь поблизости. Группа поддержки подсудимых, которая приехала из Петербурга, ликуя, покинула зал. «Нет, это не оправдание, всех осудили. Но с учетом того, сколько просил гособвинитель, — услышать приговор было радостно» - поделились друзья Коревского с корреспондентом «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27872 от 29 декабря 2018

Заголовок в газете: Глава холдинга, осужденный за контрабанду алкоголя, сможет отметить мягкий приговор элитным коньяком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру