Московские врачи заморозили пациента, чтобы удалить кровяную «бомбу»

У мужчины образовалась огромная аневризма аорты, температуру тела понизили до 18 градусов, чтобы снизить риски операции

Гигантский «мешок» с кровью, или по-научному — аневризму, удалили на днях у пациента хирурги больницы имени В.В.Вересаева в Москве. Самое интересное, что с опасной капсулой мужчина, ничего не подозревая, прожил последние 10 лет.

У мужчины образовалась огромная аневризма аорты, температуру тела понизили до 18 градусов, чтобы снизить риски операции

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения столицы, ложная аневризма восходящей аорты образовалась у 42-летнего мужчины после дорожной аварии, в которую тот попал еще около 10 лет назад. Тогда молодой человек получил открытый перелом ключицы со смещением. Кость постепенно заросла, однако, по-видимому, именно она травмировала аорту — большой артериальный сосуд грудного отдела, — выносящую кровь из левого желудочка сердца. Кровь вытекла в окружающее пространство, и с течением времени вокруг нее образовалась капсула. Причем размер ее очень удивил врачей — 10 на 10 сантиметров, что в принципе случается довольно редко.

О таком опасном осложнении мужчина узнал, только когда его экстренно госпитализировали. По пути с работы ему стало плохо, и он потерял сознание.

Уже в стационаре ему провели компьютерную томографию, где и увидели в груди гигантский «мешок».

Как рассказали врачи, после ДТП мужчину от смерти спасло действительно чудо — разрыв стенки аорты прикрыли тромботические массы, тем самым остановив внутреннее кровотечение. Мужчину немедленно положили на операцию.

— Проходила операция в условиях искусственного кровообращения, охлаждения больного до температуры 18°C, полной остановки кровообращения тела и селективной подачи крови в сосуды головного мозга, — рассказали в больнице им. Вересаева. — Врачи вскрыли полость аневризмы, после чего обнаружили место разрыва аорты размером 25 на 15 мм и установили там искусственный протез.

Послеоперационный период, по словам кардиохирургов, протекал благополучно, и уже через несколько дней мужчину выписали домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру