Московский школьник разослал одноклассникам предупреждение о теракте

У шутника уже побывали сотрудники ФСБ, его родителям грозит штраф

На уши педагогов и местных чекистов поставил 15-летний школьник на юге Москвы. Он разослал среди друзей сообщение, чтобы они не приходили в гимназию, при этом присоединив скриншот тревожных поисковых запросов.

У шутника уже побывали сотрудники ФСБ, его родителям грозит штраф

Как стало известно «МК», 13 января скучающему дома девятикласснику пришла в голову идея подшутить над педагогами гимназии, которую он посещает. По словам родителей (отец — генеральный директор испытательной лаборатории электротехнической продукции, мать домохозяйка), парень насмотрелся телевизора и наигрался в компьютерные игры, поэтому совершил полнейшую глупость. Своим одноклассникам из социальной сети он посоветовал в понедельник не идти в школу, намекая на то, что может случиться страшное. Юноша присоединил скриншот своих запросов через интернет: «как сделать бомбу; как купить бронежилет; как купить помповый дробовик».

В 20.45 родителям паренька позвонила испуганная директор школы – с ней связались сотрудники ФСБ. А вскоре в квартиру нагрянули восемь силовиков. Они побеседовали со школьником и поняв, что имеют дело с шутником, рассказали про свой жизненный путь - это чтобы наставить парнишку на правильные «рельсы». Так, мать подростка краем уха услышала, как один чекист вспомнил, что начал работать в 13 лет, так как был десятым ребенком в семье.

Уходя, они забрали одежду, срезы с ногтей (чтобы определить, был ли контакт со взрывчатыми веществами), мобильники и сам компьютер. Потеря компьютера стала настоящим горем для школьника, ведь со слов родителей, сын проводил за военными играми кучу времени, поэтому через пень колоду посещал гимназию. Бывало, чтобы подросток не смог выйти в интернет, мать звонила в сотовую компанию и тогда отключали доступ, но вскоре школьник понял, как решить проблему. В конечном счете родители в тайных местах в квартире стали отсоединять интернет-провода.

После случившегося родители провели с сыном разговор. Сначала отец в сердцах, крикнул отпрыску, мол, ты что дурак? А затем даже стал жалеть подростка. Он в семье третий, поздний ребенок — появился на свет, когда маме был 41 год, а отцу 43. Поэтому мужчина баловал его, преподнося презенты. Мать (из-за случившегося ей пришлось выйти на 1 день из больницы, где она лежит с травмой ноги) посоветовала сыну изучить Уголовный кодекс, так как ответственность за подобные шутки — штраф до полумиллиона или реальный срок. Супруги очень рассчитывают, что дело спустят на тормозах. Когда сотрудники ФСБ вернут компьютер, родители подростка не планируют отдавать его сыну, а телефон предложат простейший, без большого экрана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27879 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Подросток примерил маску школьного стрелка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру