Крещенская ночная гроза в Москве попала на видео

Метель и молния

Поздно вечером 18 января, когда православные верующие отмечали канун праздника Крещения, в Москве наблюдалось редкое погодное явление - зимняя гроза. Во время разгула метели над столицей были видны всполохи молний.

Метель и молния

В предыдущий раз зимняя гроза в Московском регионе была в феврале 2015 года. Всего за последние полвека это явление здесь наблюдалось менее десятка раз. Всего в России за 2018 год зафиксированы только пара случаев: например, 18 февраля в Новочеркасске и 9 ноября в Биробиджане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Разряд молнии попал на видео. Уникальное явление произошло сегодня в Москве, в Крещенскую ночь. Внезапно пошёл сильный снегопад, трижды сверкала молния и раздавался гром. Настоящее Богоявление. Вот только к добру ли? С Праздником, дорогие мои! Храни вас Бог. #Богоявление #Крещение #КрещенскаяНочь #молния #ГрозаЗимой #гроза #storm #Крещение2019 #необычноеявление

Публикация от Ирина Гузякова (@irina_guzjakova)

У данного природного явления в российской науке нет официального обозначения. В простонародье это - снеговая гроза, редкое погодное явление, при котором в силу сезонности вместо ливневого дождя выпадает снег, ледяной дождь или ледяная крупа.

Как правило, снеговая гроза наблюдается в холодное время года на берегах крупных водоемов - незамерзающих морей или крупных озер. Наиболее часто она обрушивается на север США и Канаду (более 6 случаев в год), также нередко можно увидеть в Скандинавии.

Мокрый снег не помешал москвичам поучаствовать в крещенских купаниях

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру