Избитых малышей изъяли из многодетной семьи в Москве

Два мальчика и их сестра пожаловались на рукоприкладство отчима

В избиении малолетних детей своей сожительницы подозревается житель Москвы. Женщина напилась и уехала, оставив троих малышей с кавалером, а служба опеки передала их в специализированное учреждение, где у них были обнаружены травмы. Дети объяснили, что их били.

Два мальчика и их сестра пожаловались на рукоприкладство отчима

Как удалось выяснить «МК», нарушения выявили сотрудники службы опеки. 22 января они с профилактическим визитом наведались в многодетную семью Иванковых (все фамилии и имена изменены), состоящую на учете из-за невыполнения родительских обязанностей матерью семейства Илоной (не работает и злоупотребляет спиртным). Всего в семье трое детей: 11-летний мальчик, семилетняя девочка и еще один трехлетний мальчуган. Дверь в «однушку» открыл сожитель Илоны Василий (инвалид, подрабатывает грузчиком), ребятня была дома, однако самой родительницы в жилище не оказалось. От мужчины пахло алкоголем, но он был в состоянии пояснить, что поссорился со своей избранницей и та уехала на дачу в Рязанскую область.

Так как Василий никем детям не приходится, а меры, принятые к поискам горе-матери ни к чему не привели, было решено передать детишек в Центр поддержки семьи и детства. Малыши не жаловались, вели себя активно, а при внешнем осмотре сотрудники опеки увидели на теле младшего мальчика расчесанный диатез. Однако при поступлении в учреждение ребят более тщательно обследовали и выявили у младшего ребенка гематому желтого цвета, которая уже сходила. На вопросы сотрудников старшие дети ответили, что их поколотил отчим, который также применял силу и к их матери. Мальчиков и их сестричку отправили в больницу, где у двух из них диагностировали различные травмы: гематому передней брюшной стенки, спины.

Об этом сообщили в полицию, и по данному факту была назначена проверка. Илона и Василий пояснили правоохранителям, что рукоприкладство в их семье неприемлемо, и высказали предположение, что дети травмировались, играя между собой. Компетентные сотрудники управы также пояснили, что действительно семья состоит на учете с начала 2016 года и за это время информации о насилии ни разу не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру