Пикантные детали задержания экс-замминистра Кравченко: «аниматора» сдала Цуркан

До этого она не раз упоминала его в секретных телефонных разговорах

Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко был задержан в четверг в Москве. Экс-высокопоставленный чиновник подозревается в мошенничестве. Дело курируют сотрудники ФСБ.

До этого она не раз упоминала его в секретных телефонных разговорах

Как удалось выяснить «МК», по некоторым данным, экс-куратор энергетической отрасли в Минэнерго подозревается в мошенничестве, совершенном группой лиц. Речь якобы идет о событиях 2013 года, когда Кравченко был председателем правления НП «Совет рынка» и ОАО «АТС». С ним якобы в числе подозреваемых значатся фамилии его коллег по этим организациям, а также супруга бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго. По версии следствия, подозреваемым инкриминируются махинации с кадрами: продажи должностей, «мертвые души». От официальных комментариев представители ведомства воздерживаются.

Однако, как сообщил «МК» осведомленный источник, «ноги» задержания Вячеслава Кравченко скорее всего растут прямиком из дела бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже. По словам источника, топ-менеджер энергетической корпорации давно водила дружбу с Вячеславом Кравченко. Их общения началось якобы в 2012 году, когда Кравченко возглавлял правление ОАО «АТС» («Администратор торговой системы»), а кандидатура бизнес-леди на должность руководителя Блока трейдинга компании «Интер РАО» уже была согласована в верхах. Вячеслав якобы оказывал содействие Карине в продаже электроэнергии за рубеж, а после назначения на должность в Минэнерго и вовсе стал играть по-крупному.

— Карина при помощи своего зама переправляла потоки электроэнергии, произведенной в Украине, по ЛЭП на молдавскую станцию, на которой ее стараниями была значительно снижена мощность выработки. А оттуда не без участия Кравченко ресурсы продавались в Румынию. Таким образом у сообщников в карманах оседала громадная маржа — чего только стоит то, что этой схемой они уходили от налогов и могли влиять на местную валюту, зависящую от энергетических запасов, — рассказывает источник.

С его слов, Карина со своими сообщниками называла Вячеслава Кравченко «аниматором». Кличка была дана за то, что человек якобы имел способность «исполнить любой номер» за деньги. Часть переговоров, в том числе и обсуждение участия «аниматора» в коррупционных схемах, имеются в материалах уголовного дела. А некоторые их фрагменты попали в распоряжение «МК» — там, в частности, рассказывается о неподобающем поведении «аниматора» на корпоративе.

Источник утверждает, что задержание экс-замминистра Минэнерго — результат данных Кариной Цуркан показаний на предварительном следствии и является началом разоблачения целой цепочки коррумпированных высокопоставленных чиновников.

Напомним, Вячеслав Кравченко сложил свои полномочия в ноябре прошлого года, и многие связали его уход из министерства с громким делом Карины Цуркан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Высокопоставленного «аниматора» взяли по наводке шпионки Цуркан?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру