Задержанные в «Домодедово» туристы везли рога носорога на 100 миллионов

Они рассказали таможенникам, что это сувениры из Африки для родственников

Экзотические трофеи стоимостью более 100 миллионов рублей безуспешно пытались выдать перед судьей за памятные сувениры из ЮАР предприимчивые жители Хабаровска, задержанные Домодедовской таможней еще в апреле 2018 года. На днях Домодедовский городской суд вынес обвинительный приговор трем контрабандистам, которые вернулись в Россию из туристической поездки с рюкзаками, полными рогов носорога.

Они рассказали таможенникам, что это сувениры из Африки для родственников

Как стало известно «МК», трое хабаровчан, замысливших «преступление века», на поверку оказались либо слишком наивными, либо слишком самонадеянными людьми. Напомним, весной 2018 года они были задержаны в аэропорту «Домодедово» после досмотра их багажа. Группа туристов прибыла из ЮАР транзитом через Катар рейсом Доха–Москва. Пассажиры проследовали в «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих декларированию, однако сотрудников таможни насторожила их слишком внушительная ручная кладь. Осмотрев багаж, инспекторы извлекли на свет 32 рога коричневого цвета общим весом более 30 килограммов. Граждане России развели руками, пояснив, что везут домой сувениры из железного дерева и хотят подарить их всем своим многочисленным родственникам, однако экспертиза показала, что конфискованные предметы являются дериватами — фрагментами передних рогов черного носорога, занесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы. Эксперты подсчитали, что стоимость рогов черного носорога, если они были добыты после «обрезки» в заповедниках или после естественной гибели животных, может достигать 3 миллионов рублей за один килограмм. Таким образом, общая стоимость фрагментов, по предварительным расчетам, составила 114 миллионов рублей. Соответственно, сумма таможенных платежей, подлежащая уплате, превысила 34 миллиона рублей. В итоге уроженцы Хабаровска были задержаны по двум статьям Уголовного кодекса — «Контрабанда особо ценных диких животных» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

На днях суд признал виновными и организатора преступления, и двух его подельников. Зачинщика он приговорил к четырем годам условно и штрафу в размере миллиона рублей, а его друзей к трем годам условно. Такой мягкий приговор был вынесен потому, что у всех преступников оказались несовершеннолетние дети. Кроме того, они полностью раскаялись в содеянном. В частности, подельники признались, что согласились на совершение преступления за... 20 тысяч рублей и путевку в ЮАР. Что касается конфиската, то он был рассортирован и попал в разные музеи столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Контрабандисты пополнили фонды музеев рогами носорога

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру