Балаклавы в морозную погоду: в Москву возвращается странная мода

Горожане определились, как будут противостоять холоду в ближайшее время

Накрывшая столицу снежная буря задала жару работникам столичных коммунальных служб. При этом, что и говорить, москвичам невероятно повезло, ведь снегопад пришелся не на будни, а на выходные. Машин на дорогах было немного, и уборочная техника активно убирала относительно пустые дороги.

Горожане определились, как будут противостоять холоду в ближайшее время

Пешеходы между тем кутались кто как мог, лишь бы закрыть лицо от колючего снега и пронизывающего ветра. И в субботу-воскресенье Москва, кажется, окончательно определилась, как будет противостоять холоду в ближайшее время. Теплые флисовые маски, надежно прикрывающие лицо от ветра и мороза, стали одной из актуальных тенденций текущего года.

Современную моду хорошо описывает анекдот: «Поколение людей, которые ходили без шапки, вырастило поколение людей, которые ходят в головных уборах, но без носков».

— Маски, напоминающие балаклавы, которые закрывают лицо, сейчас популярны среди мужчин. В нормальную погоду парни закатывают нижнюю часть и надевают их просто как шапки, а в мороз и ветер прячут лицо. В этом году стиль милитари очень моден. Что касается женщин, здесь популярна также балаклава, но с открытым лицом, немного похожая на шлем: напоминает о теме космоса, к которой часто обращался Пьер Карден в 1960-е годы, — объяснила в разговоре с «МК» стилист Жаннат Идрисова.

***

Снегопад побил рекорд 68-летней давности для 26 января. В эту дату в 1951 году выпало около 9,5 мм осадков. Сейчас — 10 мм. Высота снежного покрова в Москве достигла 44 см. Лидером области является Павловский Посад — 56 см. Но вообще, как утверждают синоптики, ничего особенного в подобных «рекордах» нет. Специалисты фиксируют данные для удобства научных исследований, и, сопоставляя температуру, уровень снега, силу ветра по каждой дате из года в год, метеорологи рассчитывают время наступления стихийных бедствий, делают выводы об изменениях климата и т.д.

По сообщению центра погоды «Фобос», в минувшую субботу в столичном регионе выпало около 30% нормы январских осадков. В воскресенье, 27-го, синоптики планировали выпадение еще 20% нормы (на момент подписания номера). Цифра, конечно, немаленькая, но мы и не такое видали. Бывало, что в день город «выдерживал» 60% месячной нормы снега, а за двое суток — больше 100%. Последний раз именно такие заносы российская столица испытала меньше года назад, 4 февраля 2018-го.

Водители, решившие накануне выехать в снежную бурю, в пределах МКАД с серьезными проблемами не столкнулись. А вот в области без автомобильных «поцелуев» не обошлось.

Особо отличилось Симферопольское шоссе. На участке трассы с 24-го по 59 км в субботу произошло больше 10 ДТП, в которых столкнулись свыше 50 автомобилей. Самыми массовыми стали аварии на 26-м километре (17 машин) и на 58-м (10 авто). Пострадали три человека. Подмосковные транспортники были вынуждены менять схему движения автобусов — их пришлось пускать в объезд, по старому Симферопольскому шоссе. О сбое расписания и говорить не приходится: обслуживание пассажиров осуществлялось по фактическому прибытию автобусов.

И напоследок — прогноз погоды на рабочую неделю. «Осадки приобретут незначительный и очаговый характер, дело постепенно пойдет к околонулевым температурам, возможно, к оттепели, на дорогах станет скользко», — утверждают метеорологи.

Москву накрыл сильнейший за семьдесят лет снегопад: апокалиптические кадры

Москву накрыл сильнейший за семьдесят лет снегопад: апокалиптические кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27889 от 28 января 2019

Заголовок в газете: Маски-сноу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру