Отреставрировали до неузнаваемости: москвичи оплакивают барельефы фасада дома Константинова

Спасать фигуры на историческом здании в Сверчковом переулке будут за счёт горе-реставраторов

В копилку неудачных московских реставраций можно добавить ещё один пример: скульптурные композиции на фасаде бывшего доходного дома Константинова в Сверчковом переулке. Неутешительные фотографии выложил в социальные сети местный житель – женские фигуры там больше похожи на детские поделки из пластилина, чем на произведение искусства. «МК» узнал мнение специалистов о случившемся.

Спасать фигуры на историческом здании в Сверчковом переулке будут за счёт горе-реставраторов
Фото: facebook.com/popov.roman.3.

Неудачная реставрация — не редкость для Москвы. Теперь пользователи социальных сетей стали создавать мемы с фотографиями фигур на фасаде дома №1 по Сверчкову переулку, испорченных во время реставрации. Кто проводил работы, пока не известно.

– Обычно нарушения устраняют за счёт тех, кто их допустил, – отметил в разговоре с корреспондентом «МК» координатор градозащитного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. – Прежде чем делать выводы, нужно разобраться, как такое могло произойти. Мы передали все данные местным активистам, скорее всего, подадим запрос в департамент культурного наследия. Там должны проконтролировать происходящее с памятником. Я не знаю, были ли эти работы изначально согласованы, кто был инициатором изменений. Надо понять: почему это произошло, когда, кто это сделал.

Москвовед Александр Фролов добавил, что подобные случаи, к сожалению, в нашем городе не редкость.

– Обычно такое происходит, когда за дело берутся не специалисты-реставраторы, а просто рабочие. Так бывает: в фирме, которая этим занимается, в штате числятся один-два реставратора, для порядку, а работают на самом деле не они, – объяснил специалист.

Местный житель, обративший внимание на некачественную реставрацию, уже подал обращение в Комитет по архитектуре и градостроительству. Рассмотреть его должны до конца февраля – тогда станет известно, будут ли нарушения устранены.

Дом Константинова был построен в 1875 году по проекту архитектора Августа Вебера. Здание уже реконструировали в 1930-х и 1970-х годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру