Москвичи увлеклись йогой на снегу

Особенно удивила девушка в длинной шубе

Строительство снежной крепости, лепка причудливой формы снеговика и просто битвы в снежки уже неактуальны — москвичи ищут новые варианты развлечься, пока на земле лежит плотный белый ковер. Набирающее популярность новшество — занятия йогой в снегу. Корреспонденты «МК» попробовали, каково это — выполнять нехитрые асаны, когда кругом холодно, мокро, а на тебе много теплой одежды.

Особенно удивила девушка в длинной шубе

В популярности йоги как таковой в Москве уже никто не сомневается — отличный вариант физической активности, не хуже других. Правда, не успеваешь следить, какие еще новые варианты придумывают — йога в гамаках, йога в бане, пивная йога (когда между выполнением асан делаешь глоточек пенного), йога смеха... Новый тренд, постепенно докатившийся до России, — йога в снегу (так называемая «сноуга»).

Тренд, давно популярный за рубежом, кажется, оценили и в России. В Facebook набирает популярность видео, где три девушки профессионально выполняют асаны и отчаянно бросаются в снег. Особенно комментаторов поразила йогиня в длинной шубе, легко встающая в разные позы. «МК» связался с одной из девушек: оказалось, что они исследуют район Алтуфьево и всячески продвигают его в соцсетях. Пока не известно, будут ли активистки повторять мастер-класс и готовы ли обучать других хитрым пассам на снегу. Впрочем, мы решили не ждать и попробовать заняться сноугой самим.

На занятие надо выходить в теплой, но легкой одежде — все-таки для йоги важна свобода движения, а в шубе до пят ее не добьешься. Разумеется, варежки, шапка и заправленный в штаны свитер с высоким горлом — еще не хватало на морозе оголять то шею, то поясницу. После базовой разминки — начинаем.

Инструкций, нужно ли брать с собой коврик для йоги, мы нигде не нашли, так что решено было просто падать в снег — в конце концов, вроде это ненадолго... Пока твердо стоишь на ногах (в известной «позе воина»), все вроде бы ничего — ну только снег по колено, но этим разве удивишь кого! Однако при выполнении первых же асан, предполагающих, что ты будешь лежать плашмя — например, «собаки мордой вверх» или «кобры», — выясняется главная неприятность: промокаешь насквозь ты мгновенно. И дальше хочется уже не заниматься, а бежать греться и сушиться.

— Сегодня мы уже не успеваем следить за новыми вариантами йоги: то в бане, то в снегу. Однако все это направлено прежде всего на популяризацию занятия, и реального обоснования не имеет, — объяснила наша коллега Ева Меркачёва, давно и вполне профессионально занимающаяся йогой. — Если углубляться в историю вопроса, то мы можем вспомнить, что настоящие йоги действительно выходили в любую погоду. Однако для неподготовленного человека йога в снегу чревата тем, что он может попросту переохладиться и заболеть. Во время напряжения мышц мы потеем, а на морозе это опасно. Если же предполагаются асаны, при выполнении которых надо лежать или сидеть, обязательно нужен коврик с термозащитой, иначе весь холод земли уйдет на вас.

Любителям йоги на снегу надо поспешить: с одной стороны, синоптики настойчиво прогнозируют нам потепление до +2 градусов, с другой — коммунальщики тоже не сидят на месте. Несмотря на большие объемы снега, выпавшего на город за выходные (25 см при месячной январской норме 63 см), жизнь в столице не остановилась. Дорожки были расчищены (трудами дворников, еще до восхода солнца скребущих по асфальту), магистрали прочищали с помощью снегоуборочной техники.

Когда-то снег с наших улиц просто сбрасывался в Яузу и Москву-реку, что вообще-то не особо экологично. Но теперь снег утилизируют — переплавляют на специальных пунктах. В Москве развернуто 58 стационарных и 35 мобильных снегоплавильных пунктов. Например, как сообщили в «Мосводоканале», в борьбе с прошедшим снегопадом 35 их пунктов для утилизации снега работали в усиленном режиме. В итоге — расплавили 1,7 млн кубометров, как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Всего же за зиму на таких пунктах удалось утилизировать 15,3 снежной массы.

Работа снеготаялок организована очень четко — машины, нагруженные снегом, отправляются по заданному маршруту на снегоплавильный пункт, где и сбрасывают груз. Снег подается в специальные бункеры со сточной водой из канализации (ее средняя температура +18 градусов). В итоге талая вода отправляется обратно в канализацию. Крупные куски снега и мусор при этом отсеиваются и измельчаются в сепараторах-дробилках. После всего канализационная вода идет на очистные сооружения, а значит, не наносит вреда природе, попадая в водоемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27891 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Йогой в сугроб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру