Следователя, скрывшего кражу смартфона ради хороших показателей, приговорили условно

Начальник Северного отдела Московского управления СКР на транспорте поручил подчиненному уничтожить улики по делу

Благие намерения улучшить статистику любимого отдела закончились для одного из высокопоставленных следователей СКР на транспорте Алексея Волобоева окончанием карьеры и условным сроком. Кроме основного наказания — два года условно — Мещанский районный суд 29 января назначил бывшему следователю испытательный срок в три года.

Начальник Северного отдела Московского управления СКР на транспорте поручил подчиненному уничтожить улики по делу

Согласно материалам уголовного дела, в 2016 году к подчиненному Волобоева попали материалы дела о банальной краже в подмосковной электричке. Двое граждан — Старков и Бахмецкий — украли у москвички Скворцовой смартфон стоимостью 38 тысяч рублей. Следователи Северного следственного отдела на транспорте Московского Межрегионального СУ СКР возбудили уголовное дело в отношении молодых людей, и уже в июне 2016 года им было предъявлено обвинение. В какой-то момент руководителю отдела Волобоеву показалось, что доказательств, собранных в отношении Старкова, недостаточно и его дело развалится еще до поступления в суд. При этом, решил он, серьезно пострадает имидж отдела — дело испортит статистическую отчетность. В то же время и далее собирать доказательства по, казалось бы, такому простому и очевидному делу ни руководителю, ни его подчиненному в голову не пришло. В итоге Волобоев решил проблему радикально — приказал следователю просто изъять и уничтожить уже собранные в отношении Старкова материалы.

Вскоре делом заинтересовались в надзорном ведомстве — в прокуратуру с заявлением обратилась потерпевшая Скворцова. Женщина попросила разобраться в ее ситуации — все шло к тому, что дело по краже будет закрыто и обвиняемые избегут наказания. В итоге прокурор, а затем и суд пришли к выводу, что Волобоев, поручив изъять все процессуальные документы о привлечении Старкова в качества обвиняемого, действовал умышленно, «ложно понимая интересы службы», нарушил права граждан и подпортил моральный облик своих добросовестных коллег. Кстати, к этому времени Волобоев уже был на пенсии по выслуге лет.

При вынесении приговора суд учел, что следователь имел поощрения во время работы в органах, имеет на иждивении двух малолетних детей, родителей-пенсионеров и других родственников.

Любопытно, что в феврале 2018 года Тимирязевский районный суд все-таки вынес приговор Бахмецкому и Старкову, отправив обоих за решетку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27891 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Начальник следствия отпустил вора, чтобы не портить показатели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру