Собянин рассказал о планах развития "Союзмультфильма"

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил киностудию "Союзмультфильм" и сообщил о планах создания на ее базе анимационного технопарка "Дом российской анимации" в соответствии с поручением президента Владимира Путина.

В ходе визита на студию градоначальник отметил, что в свое время было очень обидно наблюдать, как американские мультфильмы начали вытеснять российские, притом что в стране всегда были мультипликаторы мирового уровня.

"Очень здорово, что сейчас все это восстанавливается", - заявил Собянин.

По его словам, новый технопарк должен стать не только крупнейшим отечественным центром анимации, но и войти в один ряд с ведущими мировыми производителями мультфильмов. Этот проект, добавил мэр, является приоритетным для столицы.

"Выделили необходимые дополнительные финансовые ресурсы", - добавил он.

В свою очередь председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева рассказала, что на данный момент в задачи киностудии входит предоставление мест в технопарке как можно большему количеству анимационных студий, чтобы "расширить вот эту творческую среду". Слащева добавила, что столичные власти помогают сделать ее комфортной для работы - оснащенной современным оборудованием.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в технопарке будут развиваться все анимационные направления - это и кукольное производство, пластилиновая анимация, традиционная рисованная анимация и 3D. В частности, уже создана студия коллективного пользования "Мокап" (motion capture), позволяющая оцифровать движения актера и создать трехмерную модель персонажа будущего мультфильма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру