В зоопарке объяснили, почему сурки проспят день сурка

Погода в Москве недостаточно теплая

Сурки Московского зоопарка не планируют просыпаться в свой официальный праздник 2 февраля. День сурка столичная пара грызунов, скорее всего, проведет в сладкой дремоте.

Погода в Москве недостаточно теплая
Фото: Moscowzoo

Как сообщили «МК» в главном зоосаде страны, в данный момент степные сурки Арчи и Нагайна крепко спят в своей норке. Во многих странах 2 февраля отмечается день Сурка — считается, что проснувшийся в этот день зверек предвещает скорый приход весны. Однако московские сурки не поддерживают западные традиции: февральская погода в Москве недостаточно теплая для того, чтобы они решились прервать спячку.

Парочка больших грызунов в зоопарке устроилась в опочивальне еще в октябре. Все лето животные активно наедали бока, а в начале осени начали подготовку ко сну. Для начала они постепенно привели в порядок свою нору — вычистили ее от соринок. После этого приступили к обустройству уютной спальни, в которой они обычно проводят всю зиму. Первой уснула Нагайна. Арчи решил немного повременить со сном, но через пару недель, глядя на соседку, тоже начал укладываться. Перед этим он завершил последние приготовления, а именно: соорудил из земли и травы плотный ком, которым, словно пробкой, заткнул вход в норку. Такая «дверь» оберегает жилище от мороза и помогает поддерживать в ней оптимальную температуру.

Зоологи прогнозируют, что московские сурки проснутся не раньше середины марта. К этому времени они должны израсходовать все жировые запасы, накопленные за лето. Зверьки очень чутко реагируют на изменения погоды: чем быстрее в столицу придет весеннее тепло, тем раньше они выйдут из спячки. Обычно степные сурки проводят во сне от трех до шести месяцев.

Кстати, помимо сурков в зоопарке сейчас спят гималайские медведи, бурая медведица по имени Роза, тушканчики, еноты, ежи и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27892 от 31 января 2019

Заголовок в газете: Сурки проспят свой праздник назло всем приметам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру