Город поможет отреставрировать барельеф дома в Сверчковом переулке

Власти Москвы приняли решение помочь отреставрировать исторические барельефы особняка в Сверчковом переулке. Речь идет о Доходном доме Константинова, о некачественной реставрации архитектурных элементов которого сообщили местные жители.

Как заявили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие), у дома еще несколько лет назад произошло частичное обрушение скульптуры - упала голова и часть торса барельефа. Скульптуру восстановили, но с явными нарушениями первоначального облика, о чем властям стало известно от бдительных прохожих спустя целых три года.

Обрушились скульптуры, по данным ведомства, в результате совокупности причин: аварийное состояние основы гипса, из которого она сделана, появление трещин, а также проблема ширины карниза. Вероятно, отмечают в Мосгорнаследии, к работам были привлечены специалисты, имеющие непрофильную квалификацию.

На этот раз, обещают власти, будут проведены дообследования, специалисты встретятся с пользователем здания и обсудят работы, которые включат не только восстановление данной скульптуры, а также «восстановление остальных семи скульптурных барельефов, которые могут также находиться в аварийном состоянии и могут частично обрушиться». К делу, по просьбе Мосгорнаследия, подключится Российская ассоциация реставраторов.

Работы могут начаться с наступлением весенне-летнего периода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру