«Лосиный остров» увеличат за счет «Сокольников»

Объединение двух парков позволит сохранить флору и фауну

Увеличить территорию национального парка «Лосиный остров», присоединив к нему часть парка культуры и отдыха «Сокольники», намерены федеральные власти. Соответствующий проект российского Правительство РФ разработало Минприроды.

Объединение двух парков позволит сохранить флору и фауну

Согласно документу, «Лосиному острову» планируется добавить 75,6 гектара земель «Сокольников». В результате площадь охраняемой территории национального парка составит 229 гектаров, а вместе с основной частью парка «Сокольники» — 599 гектаров.

Как пояснили в ведомстве, поскольку территории обоих парков представляют собой единую, но в настоящее время разделенную природную и историко-культурную систему, их объединение имеет огромное значение. Это позволит сохранить не только уникальные ландшафты, но также растительный и животный мир Москва и Подмосковья. Кроме того, объединение парковых земель повысит потенциал использования леса и расположенных здесь водоемов, а также перераспределит рекреационные нагрузки.

Справка «МК»

Один из первых национальных парков «Лосиный остров» создан в 1983 году. Одна его часть расположена в Москве, другая — в Московской области. На территории парка произрастает более 500 видов растений и обитает более 230 видов животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27896 от 5 февраля 2019

Заголовок в газете: «Лосиный остров» и «Сокольники» объединят ради флоры и фауны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру