Московские хирурги спасли воздушную гимнастку, которая разбилась во время шоу

Девушка сорвалась вниз вместе с партнером, когда лопнул трос

Юная воздушная гимнастка чуть не погибла, упав с 10-метровой высоты во время одного из цирковых шоу в Москве. Девушку экстренно госпитализировали в реанимацию детской больницы святого Владимира. Ее партнера, который находился с ней рядом во время исполнения номера, увезли в другую больницу со сломанным носом.

Девушка сорвалась вниз вместе с партнером, когда лопнул трос
Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения столицы, ЧП во время генерального прогона циркового шоу. Лебедка на металлическом тросе поднимала двух воздушных гимнастов в воздух над бассейном. На воде был размещен плот, на который в дальнейшем гимнасты должны были спуститься. В какую-то секунду металлический трос лопнул на высоте 10 метров. И молодая пара - 17-летняя девушка и 20-летний юноша - рухнули прямо на плот.

Парень серьезно не пострадал. Он приземлился частично в воду, и сломал только нос. А вот у девушки травмы были очень серьезные.

Как пояснили в пресс-службе самой больницы, у пострадавшей диагностировали двусторонний перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга, перелом пяточной кости и травму связок голеностопного сустава. Хирургам пришлось провести сложную операцию по восстановлению костей челюсти с помощью металлоконструкций, то есть фактически собрать пациентке новую челюсть. Ногу ей зафиксировали в гипс.

Кстати, девушка пока только учится в Москва в цирковом училище, а такие шоу для нее — подработка. К настоящему времени пациентку уже выписали из больницы. Она намерена продолжать спортивную и цирковую карьеру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27896 от 5 февраля 2019

Заголовок в газете: Для циркачки собрали новую челюсть к очередному шоу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру