В ГИБДД назвали удивительные цифры по пьяным водителям

В январе вдвое снизилось и количество пойманных нетрезвых автомобилистов

К приятным выводам пришли московские инспектора ГИБДД, изучив статистику по ДТП за прошедший январь. Оказывается, все меньше водителей садятся пьяными за руль, а пешеходы предпочитают не перебегать дорогу в неразрешенном месте.

В январе вдвое снизилось и количество пойманных нетрезвых автомобилистов

Как стало известно «МК», сначала полицейские проанализировали картину по случаям с участием нетрезвых водителей. Так, за январь 2018 года на дорогах Москвы были выловлены 28 пьяниц за рулем (это те граждане, которые согласились пройти освидетельствование). А в январе текущего года — 13. То есть водители стали ответственнее подходить к вопросам дорожной безопасности.

Не может не радовать и то, что снизилось число погибших в «пьяных» ДТП — один человек в прошлом месяце, в отличие от пяти — в январе 2018 года. Впрочем, в этом году больше водителей отказываются подышать в трубочку — зафиксировано 11 «отказников» (в отличие от восьми в аналогичном прошлогоднем периоде).

Пешеходы стали гораздо дисциплинированнее — предпочитают дойти до зебры или светофора, чтобы безопасно пересечь трассу, а не маневрировать между пролетающими автомобилями. За январь 2018 года автомобилистами были сбиты 76 пешеходов-«лихачей» (15 погибли), а ныне этот показатель уменьшился до 55 жертв (11 скончались).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пьяные водители превращаются в исчезающий вид

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру