Московские хирурги пересадили кожу девочке, облитую кастрюлей с супом

Сама шалунья пострадала незначительно

Двух маленьких сестрёнок чудом спасли врачи больницы имени Сперанского в Москве после того, как одна из них опрокинула дома пароварку с кипящим супом. Младшая девочка двух лет получила сильнейшие ожоги лица, головы и плеч, старшая - обожгла ягодицу.

Сама шалунья пострадала незначительно

Как сообщили «МК» в пресс-службе Департаментра здравоохранения столицы, девочки четырех и двух лет из Подмосковья поступили в детскую больницу № 9 Сперанского с многочисленными ожогами. Мама рассказала, что дети бегали на кухне вокруг нее. Пароварка с супом стояла на столе.

В одну секунду старшая случайно задела кострюлю, и почти весь горячий суп попал на ее младшую сестру.

- Малышка получила сильные и глубокие ожоги 2-3 степени на голове, ухе, правом плече, груди, спине и правой ягодице - всего около 15% поверхности тела, - пояснили в больнице. - А это очень серьёзно для такого маленького ребенка.

По словам врачей, девочка находилась в состоянии ожогового шока. Ее доставили в реанимацию, где провели антибактериальную и противошоковуютерапию.

После стабилизации состояния ей провели сделали операцию по пересадке кожи- врачи одномоментно удалили омертвевшие ткани и провели аутодермопластику, взяв кожу с ног, не пострадавших от ожогов.

- Когда кожу восстановили, реабилитологи сшили малышке специальный противорубцовый костюм и шлем. Поставили лангеты, чтобы восстановить поврежденный локтевой сустав, назначили физиотерапию, - пояснила к.м.н., детский хирург Светлана Коренькова. - В настоящий момент ребенок продолжает проходить лечение амбулаторно.

Старшая же сестра, можно сказать, отделалась легким испугом. Ей врачи удалили эпидермальные пузыри и отслоившийся эпителий на ягодице, после чего ожог зажил самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру