Снежный катаклизм в Москве: погода побила очередной рекорд

"Делать нечего — приходится любоваться местными красотами"

В Щукине застрял трамвай. На станции Царицыно застряла электричка. На Дорогобужской улице застряли машины. В общем, все застряли, потому что в ночь на среду, 13 февраля, на Москву обрушился спровоцированный южным циклоном мощный снегопад. По мнению специалистов, это самый снегопадный снегопад за последние 140 лет (напомним, в январе 2018 года мы побили рекорд 146-летней давности). На борьбу со стихией брошена вся городская коммунальная техника, но этого оказывается мало — сообщения о неразрешимых заторах прилетают со всех концов Москвы.

"Делать нечего — приходится любоваться местными красотами"

«Трамвай застрял посреди парка. Делать нечего — приходится пока любоваться местными красотами из окна и... ждать весны. Надеюсь, нас все-таки когда-нибудь откопают... Можно, конечно, выползти и пешком до «Щукинской», но неохота. Здесь тепло и уютно. Если бы еще кормили и наливали — было бы идеально».

«Снег в Москве вовсе не редкость. Но авиакомпании снег в новинку. Рейс, который должен был улететь в 12.00, полтора часа держали в салоне, а потом и вовсе выкинули в чистом поле. Люди в тапочках по лужам бегут в автобус».

«Улица Лизы Чайкиной, 4, корпус 1. Неожиданно начался снегопад и — вот он гад! — смел замести все дороги. И все, двор завяз в снегу. На портал посыпались жалобы. Мамы с колясками вязнут. Старички не могут выйти из дома».

«Из-за гололедицы автобусы не могут проехать в горку на Дорогобужской улице».

Подобные сообщения заполнили утром в среду, 13 февраля, все социальные сети. Немудрено — за минувшие сутки в Москве выпало более трети месячной нормы осадков, сообщают метеорологи.

— Нынешний снегопад связан с выходом южного циклона. Циклон, возникающий над Балканским полуостровом, втягивает теплые и влажные воздушные массы и с большой скоростью перемещается к нам. Поэтому всё засыпает мокрым снегом — не только в Москве, но и на юге, и в Центрально-Черноземном районе, — объяснила «МК» эксперт центра «Фобос» Елена Волосюк. По ее словам, уже в ближайшее время к нам начнут поступать холодные воздушные массы с северо-запада. — Скоро ветер окрепнет до 5–10 м/с, а в порывах может достигать 13 метров. Уже ночью в Москве подморозит до -4…-6 градусов, так что вся влага, которую мы видим на дорогах и тротуарах, замерзнет.

На заторы жалуются автомобилисты на Ленинградском, Каширском шоссе и других магистралях.

В официальном канале мэра Москвы в Twitter уже появилось сообщение: «По снегопаду побили очередной двадцатилетний рекорд. Плюс к этому — резкие перепады температур. Все коммунальные службы работают в усиленном режиме. Будьте внимательны на дорогах и тротуарах», — пишет горожанам Сергей Собянин. Ему вторит официальный канал столичного Департамента ЖКХ: «Коммунальные службы столицы переведены с 12 февраля на особый режим работы в связи с условиями для образования гололедицы». Как сообщают СМИ, сейчас на улицы города выведено 10 тысяч единиц специальной техники и более 60 тысяч рабочих. Две тысячи самосвалов вывозят снег — в снегоплавильные пункты.

Однако, как отмечают москвичи, это не спасает. В социальных сетях люди наперегонки публикуют фотографии сугробов, в которые превратились соседские автомобили, а также жалуются, что привычная дорога из пункта А в пункт В утром заняла вдвое больше времени.

«Садовое кольцо — жидкая каша. Шла от Смоленской до Пречистенки. Нужно палки лыжные брать», — написал кто-то в комментариях непосредственно под постом мэра Москвы.

Причем не только из-за того, что идти по снегу трудно, но и из-за транспортных проблем. Например, на станции Царицыно, как сообщают очевидцы, застряла электричка. Пассажиры пробирались сквозь сугробы и шли пешком. А в Бутове выстроилась гигантская очередь к автобусу, которого никак не дождаться. Однако транспортный комплекс столицы сообщает, что в связи с непогодой на маршруты выведено 400 единиц резервного транспорта — пассажиропоток вырос на 10%, и всех людей нужно было как-то перевозить.

Бороться со стихией, разумеется, бессмысленно. Однако свести к минимуму ущерб вполне возможно. Что рекомендуют москвичам специалисты? Во-первых, отказаться от поездок на автомобилях — нет нужды провоцировать ДТП на ровном (и скользком!) месте. Во-вторых, припарковать машину (которую оставили дома!) подальше от деревьев: в лучшем случае упадет увесистый снежок, а в худшем — вся березка. Ну и в-третьих, выходить из дома сильно заранее и закладывать на дорогу (даже пешком!) лишних 15–20 минут. Всякое бывает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27904 от 14 февраля 2019

Заголовок в газете: Лед да каша — Москва наша

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру