Стали известны имена кандидатов на пост нового прокурора Москвы

Среди них — нынешний заместитель главы ведомства Юрий Катасонов

Выбор будущего прокурора города полным ходом идет в столице. Три кандидата на этот пост, рассматриваемые в данный момент, имеют, в общем-то, равные шансы.

Среди них — нынешний заместитель главы ведомства Юрий Катасонов
Фото: mosproc.ru

Как стало известно «МК», один из претендентов, 58-летний Владимир Владимиров, с 2007 года руководит прокуратурой Тюменской области. С 2004 по 2005 год он был прокурором Ленинского административного округа города Тюмени. Кстати, в это же время пост губернатора Тюменской области занимал нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. В 2005 году Сергей Семенович стал руководителем Администрации Президента РФ, а Владимир Александрович на два года занял кресло заместителя прокурора Санкт-Петербурга. А затем снова вернулся в Тюменскую область.

Также очень серьезные шансы возглавить аппарат столичной прокуратуры есть у 50-летнего Юрия Катасонова. Мужчина уже является заместителем прокурора города. На этой должности он с 2013 года, а до этого возглавлял прокуратуру Восточного округа столицы.

Пост прокурора города может занять и московский межрегиональный транспортный прокурор — 42-летний Сергей Забатурин. Родом он из Владимира, там же еще студентом поступил на службу в органы прокуратуры. Затем перешел в аппарат Генпрокуратуры РФ. Также он возглавлял Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК при Прокуратуре РФ. Был на должности зампрокурора Новомосковского округа и прокурора Красногорска. На пост московского межрегионального транспортного прокурора Забатурин заступил в июле 2017 года.

Не исключено также, что почетную должность отдадут Олегу Манакову, который исполняет обязанности прокурора Москвы с конца прошлого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27904 от 14 февраля 2019

Заголовок в газете: За пост прокурора Москвы поборется его нынешний заместитель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру