Как москвичи борются за старые спортивные сооружения

Жители Соколиной Горы спасают стадион «Крылья Советов»

Жители Соколиной Горы начали борьбу за стадион «Крылья Советов»: он в ближайшие годы может уйти под реконструкцию. Как эта реконструкция выглядит, можно увидеть на примере стадиона «Красная стрела», что в Лосинке: где еще недавно занимались физкультурники и гуляли жители окрестных домов, уже растут жилые кварталы. При этом у города есть вполне убедительная программа развития спортивной инфраструктуры, в рамках которой строятся новые физкультурные комплексы. Но ведь дело не только и не столько в физкультуре и спорте.

Жители Соколиной Горы спасают стадион «Крылья Советов»

Шум вокруг «Крыльев Советов» поднялся после сообщения в соцсетях жительницы Соколиной Горы Олеси Константиновой.

Она написала, что, по неподтвержденной пока официально информации под застройку продан стадион «Крылья Советов» со всеми секциями, футбольными полями, гостиницей, а также полуразрушенные здания кулинарии и детского сада на 10‑й Соколиной улице и вдобавок к ним ДК «Чайка». «Сотрудников стадиона уведомили, что стадион работает до апреля 2019 года, и все!» — пишет Константинова.

Сотни комментариев и перепостов подтверждают: шокированы многие. Стадион — любимое место пробежек и прогулок с детьми в районе, окруженном магистралями и железными дорогами. Расспросив сотрудников стадиона и владельцев спорткомплекса, жители получили более точную информацию: в ДК «Чайка» разместится часть офисов компании. Иными словами, стадион решили «оптимизировать» сами владельцы.

По проекту, для воплощения которого уже готовятся условия и согласования, стадион на участке останется, но в урезанном размере: два полноразмерных футбольных поля и теннисный корт, а также крытый спорткомплекс. Все это по периметру будет окружено домами — скорее всего, офисными, если исходить из разрешенного вида использования участков. И, судя по всему, здесь будет полноценная охрана — то есть о свободных прогулках на стадионе, который находится внутри периметра, можно будет забыть. Как и о виде из окна: теперь на стадион будут смотреть только окна новостроек.

Впрочем, многие жители Соколиной Горы считают этот проект слишком оптимистичным: на месте стадиона вполне может возникнуть еще один высотный жилой квартал. И повод для таких рассуждений — вполне законный: именно по такому сценарию развиваются дела на территории уже бывшего стадиона «Красная стрела» в Ярославском районе. Стадион Юных пионеров на «Динамо» стал воспоминанием уже несколько лет назад — теперь на его месте квартал апартаментов. Да и территория стадиона «Динамо» получила жилую и офисную высотную застройку.

Уже несколько лет тянется реконструкция футбольного стадиона «Торпедо», оказавшегося «непрофильным» для Москвы. Его реконструирует (сохраняя мемориальную бронзовую фигуру Эдуарда Стрельцова, но превращая стадион в многоэтажный и многофункциональный спорткомплекс) один из коммерческих девелоперов по контракту с властями Москвы. Да, объекту спортивной инфраструктуры ничто не угрожает — а его параметры, если считать в цифрах, даже повысятся, — но зелень и уникальные виды через Москву-реку  исчезают. А в сам объект — по соображениям безопасности — доступ будет, конечно, ограничен.

«Куда смотрит Москомспорт?» — спрашивают жители Соколиной Горы по поводу будущего разгрома «Крыльев Советов». Жители Лосинки ничего не спрашивают, а только горько смеются. В Москомспорте же ситуацию пока не комментируют (неофициально сотрудник ведомства рассказал «МК», что это вообще не их вопрос: стадион, как и его территория, фактически частный, в систему спортивного департамента не входит).

Но статистика у Москвы на этот счет в полном порядке. В каждом округе Москвы запланирована постройка профессионального футбольного поля. Уже построены два — при спортшколах «Чертаново» и «Сокол». В 2019 году введут в эксплуатацию еще пять полей, сообщает портал мэрии Москвы.

— Мы приняли год назад программу строительства 11 практически профессиональных полей, — заявил мэр столицы, осматривая новую арену спортивной школы олимпийского резерва №27 «Сокол». — Помимо этого возле футбольного поля строится спорткомплекс со спортивным и тренажерным залами, медицинскими кабинетами, раздевалками, душевыми. То есть, по сути дела, в Москве создается 11 футбольных стадионов. Так что, я думаю, москвичам будет где играть, готовить подрастающее поколение и становиться чемпионами.

Профессиональные футбольные поля будут построены на Фестивальной улице (САО), в Студеном проезде (СВАО), два в Новокосине («Трудовые резервы» и «Олимп»), в Олимпийской деревне (ЗАО), на улице Паустовского в Ясеневе (ЮЗАО), в Тушине, Зеленограде и парке «Кузьминки». Каждое из них строится не просто так, а как база определенной спортивной школы. То есть образовательной организации, работающей с несовершеннолетними. А это автоматически подразумевает, что территория эта будет закрыта для «просто гуляющих» людей со стороны.

Именно поэтому красивая и в целом хорошая программа строительства объектов спортивной инфраструктуры в Москве не может заменить москвичам сохранения стадионов старых — тех, где еще остался свободный режим посещения, где из капитальных построек только трибуны да судейские будки, где можно прогуляться с собакой и коляской. И которые из окон окружающих домов выглядят не как объект хайтек-архитектуры, а как поле с деревьями.

Увы, кажется, такие стадионы в нынешней Москве могут сохраняться только «по недосмотру» застройщиков и землевладельцев. А глаз их с обострением экономической ситуации все острее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27905 от 15 февраля 2019

Заголовок в газете: Спасаем стадион, подразумеваем парк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру