Пункт проката в Парке Горького оформят в виде булыжника

Сходства с обточенным водой камнем позволит добиться архитектурный бетон

Павильон в виде огромного камня появится в парке Горького. Устаревшее здание проката спортивного инвентаря — постройку 50–60-х годов, реконструируют в стиле биотек. Работы планируют начать этой весной.

Сходства с обточенным водой камнем позволит добиться архитектурный бетон
Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Власти города приняли решение не сносить центральный павильон проката, расположенный на улице Крымский Вал, а сделать его более современным. После обновления он приобретет природные формы.

Москомархитектура утвердила дизайн-проект, согласно которому объект будет напоминать гладкий речной камень, отполированный водой до блеска. Идея сделать павильон в стиле биотек пришла проектировщикам благодаря близости Пушкинской набережной Москвы-реки. При работе будут применяться натуральные материалы, металл, а также архитектурный бетон — прочный и при этом очень пластичный. После реконструкции главный вход в павильон проката будет почти полностью прозрачным.

В здании сделают стеклянные панорамные окна, из которых будет открываться вид на зеленую аллею с лавочками и ландшафтной подсветкой. В павильоне можно будет взять в аренду взрослые и детские велосипеды, скейтборды, самокаты, роликовые коньки и другой спортивный инвентарь. Перекусить после прогулок и занятий спортом гости смогут в небольшом кафе. Также будут работать камеры хранения и туалеты.

МЕЖДУ ТЕМ

В усадьбе Люблино началось строительство павильона, в котором можно проводить свадьбы круглый год. Раньше на этом месте стоял временный шатер, который убирали в холодное время года. Здание площадью около 200 квадратных метров появится на возвышенности неподалеку от дворца Дурасова, с площадки открывается живописный вид на Люблинский пруд.

Павильон будет выдержан в едином стиле со сценами и входными группами парка. Фасад здания облицуют декоративными панелями из лиственницы, чтобы он органично вписался в природный ландшафт парка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27908 от 19 февраля 2019

Заголовок в газете: Архитекторов прокатного павильона вдохновил булыжник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру