Собянин поручил открыть 30 IT-классов в школах Москвы до конца года

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился открыть в столице 30 IT-классов для школьников, заявление прозвучало в рамках встречи с представителя IT-отрасли и директорами школ.

Собянин подчеркнул необходимость связи с ведущими вузами страны. Также он отметил, что в Москве есть и кадетские, и медицинские, и многие другие классы, но на базе интернет-технологий это будут первые.

Мэр указал на то, что глава государства Владимир Путин уделил особое внимание развитию IT-сектора в России. Собянин уверен, что у РФ в этом плане есть хорошая база: отечественные компании занимают 80% рынка интернет-услуг в России.

Также Собянин считает, что в школах должны быть изменены стандарты преподавания информатики. Школьники в специальных классах будут изучать предмет на продвинутом уровне. Они будут изучать методы криптографии, анализировать социальные сети и средства защиты информационных систем.

Партнерами программы станут компания «Яндекс» и несколько ведущих вузов страны. Среди них — ВШЭ, МГТУ им. Н.Баумана, МФТИ, Московский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Классы будут открыты 1 сентября 2019 года для учеников 10 классов московских школ на конкурсной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру