Дорогой блинной: фестиваль "Московская масленица" продлится 10 дней

Гулять будут на 23 площадках

Уже 1 марта, в первый день весны, в столице стартует фестиваль «Московская Масленица», который продлится десять дней. На 23 площадках, расположенных в излюбленных местах прогулок и встреч горожан, раскинутся фестивальные площадки, где москвичей угостят блинами. Соскучились по настоящим дрожжевым, какие бабушка пекла? Или мечтаете о панкейках с шоколадным сиропом, как в голливудском фильме? А индийские доса попробовать не желаете ли? С «Московской Масленицы» никто не уйдет голодным!

Гулять будут на 23 площадках
В городе пройдет более 200 спектаклей и развлекательных программ и порядка 150 концертов.

Важнейшее отличие фестиваля «Московская Масленица» в 2019 году от тех, что были организованы ранее, — его распространение по всему городу. Как рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, фестиваль будет проходить на 23 площадках, которые находятся в разных районах Москвы (восемь из них — в любимых парках москвичей).

В центре города москвичей по-прежнему ждут на Тверской площади, где праздничные гулянья будут посвящены русским народным сказкам. Гостей ждут царевна Несмеяна, Иван-царевич, Василиса Премудрая и многие другие, без кого немыслимо детство нормального русского ребенка. Там в кулинарной школе научат печь кружевные блины для Царевны Лебедь и «изумрудные» (по рецепту белки из «Сказки о царе Салтане»).

На Манежной площади и на площади Революции раскинется настоящий масленичный балаган с уличными представлениями и интересными мастер-классами — а заодно москвичам расскажут, как отмечали Масленицу наши предки сто лет назад. Здесь появятся стилизованные торговые ряды c мясной лавкой и чайным домом, а также птичий двор и другие постройки. Сотня реконструкторов в образах окрутников, шарманщиков и торговцев пригласят детей и их родителей поучаствовать в масленичных забавах, играх и представлениях. Еще на площади Революции детям расскажут о взятии снежного городка, петрушечных боях, катании на санях и балаганных спектаклях, а также предложат нарисовать или смастерить персонажей русской Масленицы.

Однако самое главное в этом году — тот факт, что москвичам не обязательно нужно будет ехать в центр, чтобы погулять от души! Отличные площадки появятся во многих районах. Например, в парке «Красная Пресня» все гости фестиваля смогут познакомиться с героями сказки об Алисе в Стране чудес: Шляпником, Белым Кроликом, Белой шахматной королевой и Червонной дамой, посидеть с ними за одним столом, пообщаться и поиграть в занимательные игры Страны чудес и, конечно же, выпить горячий чай со свежеиспеченными блинами, пирогами и другими лакомствами. По такому же сценарию будут работать площадки в других парках Москвы — в Сокольниках, в Измайловском парке или в Кузьминках.

На площадке на Ярцевской улице (около метро «Молодежная») москвичей научат не просто печь блинчики, но и готовить из них лакомства — блинные торты, прослоенные вкуснейшими кремами.

Простор для творчества откроется для тех, кто живет вблизи Профсоюзной улицы — там гостей фестиваля научат печь полосатые блины или сворачивать оригинальные блинные роллы. И кулинарией дело не ограничится — педагоги покажут, как создать подарки для близких: кукол из соломы и пряжи, прихватку из текстиля или расписать блюдце рисунками из точек. 3 и 10 марта на этой площадке гостей ждут показы веселого спектакля «Праздничные потешки».

Конечно, местные жители уже предвкушают праздничную неделю.

— Мы все просто обожаем блины, это главный праздничный завтрак в нашей семье. Так здорово, что можно будет попробовать разные диковинки и научиться чему-то новому, потом дома повторим! — рассказала «МК» Светлана, живущая в Обручевском районе.

На Ореховом бульваре будет работать еще одна творческая мастерская, посвященная технике работы с русскими народными орнаментами. Интереснее всего там будет детям — они распишут открытки в технике гжель, создадут яркие элементы декора, а также смастерят народных куколок из текстиля. В доме ремесленника на мастер-классах дети научатся работать с деревом, лепить из глины, расписывать балалайки, а также выжигать народные узоры на дощатых поверхностях.

— Когда-то мы со школой ездили на экскурсию в Великий Новгород, там я сделала лошадку из тонко нарезанной бересты! Я была старшая в группе, сначала стыдно стало: 16 лет, а я тут поделки творю... Но так понравилось! Хорошо, теперь дочка есть. Сможем вместе научиться чему-то новому, — делится 24-летняя Александра из района Орехово-Борисово.

Также москвичей ждут на площадках фестиваля на площади Славы и в парке «Кузьминки», на улице Городецкой близ метро «Новокосино», на Новопесчаной улице... с полным списком площадок можно ознакомиться на официальном сайте правительства Москвы.

Панкейк? Или доса? Или паланчики?

С древних времен праздничная неделя Масленицы была крепко связана с гастрономией — считалось, что нужно успеть налакомиться вволю, чтобы достойно встретить Великий пост. Эту идею поддерживают и сегодня — на московском фестивале гостям готовы предложить не только традиционные блинчики, но и оригинальные деликатесы.

Одним только блинчикам счет пойдет на десятки — тут и французские галеты из гречишной муки, и тонкие индийские лепешки доса, и пухлые панкейки, символ американской мечты, немецкие пфанкухен, одно название которых напоминает о пряничных городах в стиле фахверк... Всего на фестивале испекут более 60 видов блинов с 150 начинками и топингами. Дебютантом 2019 года станут катаеф — тонкие арабские блинчики, популярные в Египте, Сирии и Ливане.

— Когда мы с сестрой отдыхали в Черногории, я смеялась: ну блинчики и блинчики, зачем их так смешно зовут палачинками? Хотя вкусно! А потом втянулась, и теперь у меня, можно сказать, хобби: пробовать разные блинные вариации. И «Московская Масленица» для нашей семьи — это, можно сказать, путешествие по всему миру. Столько стран пробуем на вкус за одну прогулку, — делится 36-летняя Мария из района Сокольники.

Пекари порадуют гурьевскими, ажурными и разноцветными блинами. Например, на фестивале можно будет попробовать розовые угощения с клубничным вареньем и базиликом, голубые — с апельсиновым джемом, ванильной сметаной и шоколадной крошкой, черные — с красной рыбой, а также желтые тыквенные и зеленые шпинатные блинчики. На десерт будут черемуховые блины с облепиховым курдом и сгущенкой, лимонно-маковые и мятные панкейки с шоколадной крошкой, оладьи с бананами и медовым маслом... в общем, приходить лучше голодными! Впереди десять дней гастрономических радостей — может быть, успеете перепробовать всё...

Однако блинчиками дело не ограничится — на фестивале будут работать открытые кухни, где свои таланты смогут показать лучшие рестораторы города. Возможно, блюда, которые они представят, покажутся кому-то далекими от русской традиционной кухни — это стейки из мраморной говядины, узбекский плов, паэлья с морепродуктами и жареные пельмени... Посетителей ресторанных шале будет ждать более 50 горячих блюд из мяса и рыбы. В меню войдут балканская плескавица, традиционные дагестанские пельмени курзе, кавказские лепешки чуду, английские картофельные и бельгийские вафли, а также ленивые беляши.

Кроме того, все гости фестиваля смогут купить свежие и вкусные фермерские продукты со всей страны — сыры, рыбу и мясные деликатесы. Продукцию представят производители и фермеры из 20 регионов России. Они привезут более 70 видов сыров и 30 сортов чая, свыше 30 видов деликатесов из мяса дичи и 40 видов рыбы и морепродуктов.

На Ярцевской улице москвичей научат готовить блинные торты, прослоенные вкуснейшими кремами.

Блинов и зрелищ!

Представления и забавы не менее важны для русской Масленицы, чем угощенье. Москвичам скучать не придется — на ближайшие 10 дней запланировано около 350 выступлений творческих коллективов. В городе пройдет более 200 спектаклей и развлекательных программ и порядка 150 концертов. В рамках проекта «Золотая маска» в городе» представят пять постановок кукольных театров из разных регионов России.

Более 350 спектаклей и концертов покажут гостям фестиваля «Московская Масленица» Петрушка, Колобок и другие. Например, на Тверской площади запланированы кукольные спектакли.

На площади Революции и окрестных площадках самым маленьким посетителям покажут спектакли «Аленький цветочек» (театр «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга), «Колобок» (Екатеринбургский театр кукол) и «Жили-были» по сказке «Маша и медведь» (театр «Кукольный дом» из Пензы). Помимо этого пройдут интерактивные представления: «Горшок-теремок» представит театр «Петрушкина слобода» из Мытищ, «Чаепитие в Петровской слободе» — Театр кукол Республики Карелия.

В рамках проекта «Территория» на Городецкой и Профсоюзной улицах, а также на Ореховом бульваре пройдут концерты Государственного академического народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, коллективов «Задорные гармонисты» и «Девчата», а также ансамблей «Петровские гусляры», «Люди вольные», Московского казачьего хора, группы «Мишель», Doodkee Project, Monkey Folk.

ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ «МОСКОВСКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Зеленоград, площадь Юности, владение 2 

Улица Митинская, владение 31 

Улица Ярцевская, владение 21 

Лианозовский парк культуры и отдыха 

Улица Хачатуряна, владение 13 

Сквер по Олонецкому проезду 

Парк культуры и отдыха «Бабушкинский» 

Парк культуры и отдыха «Сокольники» 

Улица Новопесчаная, владение 12 

Измайловский парк культуры и отдыха 

Улица Городецкая, владение 1 

Площадь Славы 

Парк культуры и отдыха «Кузьминки» 

Ореховый бульвар, владение 24 

Улица Профсоюзная, владение 41 

Улица Ярцевская, владение 21 

Парк культуры и отдыха «Фили» 

Парк культуры и отдыха «Красная Пресня» 

Тверская площадь 

Манежная площадь 

Площадь Революции 

Бульвар Дмитрия Донского, владение 11 

Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27916 от 1 марта 2019

Заголовок в газете: Дорогой блинною

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру