На Воробьевых горах прошел этап мирового тура по сноуборду

Российский спортсмен занял второе место

2 марта Москва приняла самый зрелищный этап мирового тура по сноуборду Grand Prix de Russie — соревнования в дисциплине «биг-эйр». На Воробьевых горах специально для этого построили стартовую разгонную эстакаду, чтобы спортсмены могли, прыгнув с большого трамплина, показать в воздухе все свое мастерство. Российский спортсмен занял в соревновании второе место.

Российский спортсмен занял второе место

На один день в начале марта Воробьевы горы стали точкой притяжения для любителей сноуборда. Заметим, что это и так один из самых зрелищных и опасных видов спорта, а в дисциплине «биг-эйр» эти показатели умножаются на сто. Спортсмену надо разогнаться и прыгнуть с большого трамплина, выполняя в полете различные трюки. Прыжок должен быть затяжной и зрелищный и при этом безопасный. Жюри оценивает сложность трюков, динамику, чистоту и красоту их исполнения.

В Москве подобные соревнования прошли уже в шестой раз. В столицу съехались больше 30 сильнейших спортсменов из США, Европы и России. Всего на трамплин вышли 25 райдеров. Среди них можно отметить участников Олимпийских игр, победителей чемпионатов мира и этапов Кубка мира, победителей X-Games канадца Антуана Трюшона, швейцарца Карлоса Гербера, австрийца Матиаса Вайсенбахера, француза Себастьяна Коннийненберга и других. Последний, к слову, и стал победителем соревнований, покорив жюри и зрителей не только сложными трюками, которые он безупречно выполнял, но и веселым характером. Россиянин Владислав Хадарин уступил французу и занял второе место. На третью ступеньку пьедестала забрался представитель Швейцарии Николас Хубер. Он же взял и специальный приз за «Лучший стиль». Заслуженными призами победителя и призеров наградил руководитель спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы» Михаил Лобачев, а развлекал гостей праздника музыкант Noize MС.

Сноуборд, особенно в дисциплине «биг-эйр», не только зрелищный, но и опасный вид спорта. На протяжении всего дня соревнований рядом дежурила медицинская бригада реанимации, но она, к счастью, не понадобилась ни одному из участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру