Московские хирурги вытащили из носа девочки бабушкин зуб

Он отломился от протеза, и девочка засунула инородный предмет в ноздрю

Бабушкин зуб извлекли на днях… из носа маленькой девочки врачи детской больницы им. Сперанского в Москве. Необычной находке очень удивился не только доктор, но и родители ребенка.

Он отломился от протеза, и девочка засунула инородный предмет в ноздрю

Обычно маленькие дети любят заталкивать к себе в нос кусочки еды — горошины, фасоль, хлеб. Именно эти предметы частенько извлекают у малышей отоларингологи. Но чтобы в носу оказался зуб, да к тому же другого человека — с таким врачи этой больницы столкнулись, пожалуй, впервые.

Как стало известно «МК», двухлетнюю девочку привезли в клинику на «скорой» вместе с мамой и бабушкой. Малышка все время указывала пальцем на свой нос и говорила «бобо». Со слов мамы выяснилось, что ребенку последние дни трудно дышать, особенно правой ноздрей. В ходе осмотра лор-врач обнаружила в носу маленькой пациентки инородный предмет бело-желтого цвета. Специальным инструментом — носовым крючком — доктор аккуратно вытащил его и очень удивился, увидев искусственный зуб. Мама с бабушкой удивлены были не меньше и даже спросили врача: «Откуда это он мог взяться у ребенка в носу?» Позже выяснилось, что, по-видимому, этот зуб откололся от съемного протеза, который носит пожилая женщина. А любопытная девочка в какой-то момент подобрала его с пола и засунула в ноздрю.

По словам оториноларинголога Ольги Рядновой, после удаления зуб источал неприятный запах. Это говорит о том, что он находился в полости носа не менее недели.

— Инородный предмет располагался практически у входа в носоглотку. В этом случае была опасность его перемещения в верхние дыхательные пути, что могло привести к асфиксии, — пояснила она.

После успешного извлечения опасной находки девочку выписали из больницы. А мама с бабушкой забрали свое «богатство» домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27920 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Шалунья «вырастила» зуб у себя в носу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру