Синоптики рассказали о погоде на 8 марта: комфортной будет только температура

В остальном горожан ждут малоприятные ветер, дождь и мокрый снег

Праздник 8 Марта «порадует» москвичей промозглой погодой — мокрым снегом, дождем и неприятным ветром. При этом температура воздуха будет на 6 градусов выше нормы.

В остальном горожан ждут малоприятные ветер, дождь и мокрый снег

Как рассказала «МК» ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк, поскольку ночь с 6 на 7 марта окажется в столице довольно морозной, тучи уйдут. И в четверг днем на небе выглянет солнце. Ветер с северо-западного сменится на юго-западный, и температура воздуха станет очень комфортной — около -1...-3 градуса.

Однако такая приятная погода простоит в Московском регионе недолго — всего один день. На сам праздник 8 Марта в Москву придет новый атлантический циклон, который принесет с собой теплый океанический воздух. А это значит, что небо вновь затянет тучами, будет идти мокрый снег вперемежку с дождем. Днем воздух прогреется до +3...+5 градусов, местами даже до +8. Ночью будет -2...+3 градуса. И это, по словам специалиста, выше мартовской нормы на 6 градусов. Сохранится такая депрессивная погода до конца выходных — 9 и 10 марта. С понедельника же синоптики обещают небольшое похолодание. Однако точных прогнозов давать пока опасаются.

Между тем в старину на Руси 8 марта называли «кислыми девками». Такое название день получил потому, что в это время «девки» действительно «кисли» — те из них, кто не вышел замуж до Масленицы, должны были ждать лета. 8 марта девицы мечтали по замужней жизни, прятали в сундуки свое приданое и устраивали посиделки, на которых «заговаривали женихов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27921 от 7 марта 2019

Заголовок в газете: 8 марта дамам не стоит ждать подарков от погоды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру