На детских площадках установят освещение и видеокамеры: будут ловить хулиганов

А также алкашей и собачников

В скором времени все 17,5 тыс. детских площадок Москвы оборудуют специальным освещением и видеокамерами. А вот «тревожных кнопок» в местах, отведенных во дворах для игр детей, устанавливать не будут: уж слишком велик будет детский соблазн ткнуть в такую кнопку пальцем и посмотреть, что из этого получится.

А также алкашей и собачников

Российских пап принято ругать за самоустранение от взращивания своего потомства. Но эти упреки не всегда справедливы. Вот и проект «Безопасность детских площадок» придумали самые обычные отцы. Предметом их первоначальных забот стала безопасность детей в смысле предотвращения травматизма. А когда эту проблему решили (в настоящее время проверено состояние оборудования мест для игр на 90%), стало ясно: пора решать проблему безопасности детских площадок комплексно.

Главным поводом для жалоб москвичей на сегодня является использование детских площадок для распития спиртных напитков и курения, хотя во дворах предусмотрены места для отдыха взрослых, а также превращение их в места выгула собак беспредельщиками-хозяевами. С этими явлениями и будут бороться.

На замечания эта публика не реагирует, а особо возмущающимся может и надавать по шее. Поэтому на первый план борьбы с ними выйдут технические средства: усиленное освещение и видеокамеры, под которыми распояшется лишь полный отморозок. Но на него есть полиция. Мало-мальски же вменяемым гражданам придется схлынуть с детских площадок, оставив их ребятне. И будет мир на земле.

Правда, предупредили в столичном департаменте информтехнологий, обойдется он недешево. На сегодняшний день в Москве установлены 167 тыс. видеокамер. Но покрывают они не более 60% дворовых территорий и лишь треть детских площадок, следя в основном за ситуацией на площадках с мусорными контейнерами и на автостоянках. Стало быть, дополнительно придется развесить более 10 тыс. камер. А куда? И как подвести к ним все нужные кабели, включая круглосуточное обеспечение электроэнергией? Средств на это даже в пределах пилотных микрорайонов ушло немало. А тут весь город...

Правда, толк от камер, причем, немалый, там, где они имеются, есть, заверил глава объединения административно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов: за один лишь прошлый год нарушителям правил содержания игровых площадок было выписано 767 штрафов, из которых 290 — благодаря безобразиям, зафиксированным камерами. Так что деньги и на камеры, и на свет надо искать. А вот «тревожные кнопки» на игровых площадках — это уже излишество, констатировали участники думских слушаний. Причем, крайне вредоносное:

- Установим кнопку экстренного вызова высоко — и ребенок не сможет ею пользоваться, потому что не достанет. Установим низко — и я с трудом представляю себе детей, которые, увидев ее, не захотели бы ее нажать,- выразил мнение подавляющего числа присутствующих начальник управления департамента капремонта Москвы Артем Коновалов.- Ложных вызовов-то никто не отменял!

Прежние попытки установки на детских площадках столбов со средствами экстренного вызова также оказались неуспешными: «Именно они и становились объектом повышенного интереса вандалов», - напомнила глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. Повторять их нет смысла. Так что главная задача сейчас — определить нормативы освещенности детских площадок и искать средства на установку новых опор освещения и установление дополнительных камер, решили депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру