На перемену московских школьников позовут Бах, «Битлз» и Бузова

Вместо классических звонков по школьному радио будут звучать любимые песни учащихся

Популярные музыкальные мелодии скоро будут услаждать слух учеников столичных школ. Они придут на смену стандартным звонкам «на урок», от которых педагоги и сами дети, по мнению московских чиновников от образования, уже порядком устали. Голосование уже запущено во всех социальных сетях. Ученики выбирают между классическими произведениями выдающихся композиторов, шлягерами XX века и новинками XXI.

Вместо классических звонков по школьному радио будут звучать любимые песни учащихся

Только детям решать, какая музыка будет звать их на перемену, а какая — на урок. Плей-листы каждого образовательного учреждения будут состоять как минимум из 10 мелодий, включающихся в случайном порядке. Это не даст школьникам привыкнуть к одним и тем же звукам и не позволит выработаться условному рефлексу «отвращения к звонку».

Музыкальное произведение гораздо лучше классического звонка, - считает редактор журнала «Здоровье школьника» Мария Трофимова. - Дети перестанут вздрагивать от резких звуков, как от будильника.

В некоторых районах столицы, например, Царицыно, уже установили новую систему «оповещения», заменив звонки на музыку.

Первыми нововведение смогли оценить ученики школы №904, - отметили в пресс-службе мэра. - Здесь по внутреннему радио начали транслировать произведения Вольфганга Амадея Моцарта. Кроме того, тут звучат треки "Ночных снайперов", "Би-2" и саундтреки к российским и зарубежным фильмам.

Многие дети, успевшие проголосовать в соцсетях, сейчас выбирают композиции «Битлз» и хиты Майкла Джексона. Кто-то настаивает на включении в список музыкальных композиций в стиле рэп, но пока разрешены только песни из направлений рок и поп. Многие девочки намерены голосовать за песни Бузовой, а мальчикам хочется слушать Егора Крида.

По мнению учителя физики школы №171, депутата муниципального Совета Ломоносовского района Москвы Дмитрия Мартыненко, избранные мелодии не будут раздражать слух детей, но со временем перестанут вызывать и какие-то восторженные эмоции. Просто к ним все привыкнут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру