Москвичку госпитализировали с ожогами прямо в аэропорту: сгорела в Таиланде

Женщина получила повреждение 40% поверхности тела, перелет усугубил ее состояние

Катание на слонах под палящим солнцем в Таиланде чуть не стоило… жизни молодой москвичке. А все из-за того, что девушка легкомысленно поехала на экскурсию в майке и шортах.

Женщина получила повреждение 40% поверхности тела,  перелет усугубил ее состояние

Как рассказали «МК» в столичной больнице им. Иноземцева, женщину доставили к ним на «скорой» прямо из аэропорта по прилету в Москву. Врачи диагностировали у пациентки ожог ультрафиолетовыми лучами 40% поверхности тела и сильнейшее обезвоживание организма.

Позже выяснилось, что так дамочка «обуглилась» в одной из азиатских стран, куда летала на выходные. Там она взяла экскурсию — катание на слонах — и 4 часа в шортах и майке радостно тряслась на спине животного под жарким солнцем. С собой у нее не было даже бутылки воды.

В итоге к вечеру девушке стало плохо — на коже появились огромные волдыри и все признаки нарастающего обезвоживания: поднялась температура и наступила интоксикация организма. А длительный перелет еще больше усугубил ситуацию, так что бедняге стало совсем плохо.

— У пациентки произошел гиповолемический шок, то есть угрожающее жизни расстройство водно-электролитного баланса, — пояснил заведующий ожоговым центром больницы Юрий Тюрников. — Поэтому мы срочно поместили женщину в реанимацию, чтобы восстановить функцию почек и потерянную жидкость.

Своевременная хирургическая обработка ожоговых ран также позволила избежать осложнений. Через несколько дней состояние пациентки улучшилось, ожоги зажили, и ее выписали домой.

Между тем лето уже не за горами. И врачи напоминают, что получить сильный солнечный ожог запросто можно даже дома на огороде, не говоря уж о жарких странах. Так что лучше о своем здоровье позаботиться заранее: перед выходом на улицу нанести на тело солнцезащитный крем, майки надевать с рукавами, шорты — удлиненные. Головной убор обязателен. Кроме того, нужно всегда держать под рукой бутылку воды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27926 от 15 марта 2019

Заголовок в газете: Солнце Таиланда превратило москвичку в сухарь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру