Весна в Москву придет лишь в апреле

Устойчивой температуры со знаком плюс еще придется подождать

Хотя москвичи уже ждут - не дождутся тёплых весенних дней, синоптикам пока нечем их порадовать: до конца недели серьёзного потепления не ожидается. К воскресенью, 17 марта, колебания «через ноль» сменятся устойчивой плюсовой температурой, и только к концу марта воздух прогреется до +15 градусов.

Устойчивой температуры со знаком плюс еще придется подождать

Утром в четверг, 14 марта, москвичи увидели на столбиках термометров отметку -10 градусов мороза, однако всего за три часа в городе потеплело — до -2 градусов. Можно выдыхать с облегчением — прошедшая ночь была самым серьёзным мартовским похолоданием. Теперь тенденция потепления обещает сохраниться до конца месяца.

– Особого тепла мы пока не ждём. В воскресенье — лишь от +1 до +6 градусов в городе. Мы ожидаем ближайшей ночью циклон, который продержится до субботы. Поэтому в конце недели погода будет облачная, с неустойчивыми прояснениями и незначительными осадками. Ночью — от 0 до -5 градусов мороза, днём — от 0 до +4 градусов в эти дни. В воскресенье осадки прекратятся, иногда будет проглядывать солнце, – рассказал «МК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Теплый воздух в ночь с воскресенья на понедельник окончательно сменит северный циклон. По словам синоптика, тенденция потепления сохранится в начале следующей неделе — в понедельник можно ждать увеличения температуры ещё на пару градусов, а во вторник погода будет уже от +4 до +10 градусов тепла. В это время в Москве начнется бурное таяние льда и снега. Снегопады, разумеется, прекратятся.

Кроме того, как ранее сообщали СМИ, до конца марта воздух в столице прогреется до +15 градусов. Однако руководитель столичного Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что «настоящая» весна порадует москвичей только в середине апреля — когда сойдёт весь снег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру