Архитекторы рассказали, куда денется знаменитый «Икар» со станции «Авиамоторная»

Фигура украсит строящейся переход на Большую кольцевую линию

«Икар» со станции метро «Авиамоторная» «перелетит» на другое место. Скульптурная композиция, украшающая торец станции Калининской линии, будет перемещена в строящийся переход.

Фигура украсит строящейся переход на Большую кольцевую линию
Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Сейчас станция «Авиамоторная» имеет только один выход, ведущий в город, вторая же сторона платформы является тупиковой. По планам градостроителей, на этом месте появится лестничный спуск, ведущий на одноименную станцию БКЛ.

При присоединении существующей станции к Большой кольцевой линии панно художника Анатолия Мосейчука «Икар» перенесут в просторный верхний эскалаторный зал пересадочного сооружения. Для стен пешеходных переходов в качестве отделки решено использовать грубо обработанный гранит светло-серого цвета, покрытый антивандальным матовым составом.

Потолки будут оштукатурены и окрашены в белый цвет. Место на стене за панно «Икар» облицуют черным гранитом, чтобы создать наилучший фон для восприятия скульптуры. Кроме того, несколько скульптурных композиций на схожую тематику появятся и на новой станции.

При отделке станции «Авиамоторная» БКЛ планируется использовать нержавеющую сталь для путевых стен, для пола — натуральный камень, а для потолка — алюминий. В оформлении будут преобладать черные, серые и белые тона. Новая станция откроется в районе Лефортово до конца 2019 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27929 от 19 марта 2019

Заголовок в газете: «Икар» упорхнет на новое место жительства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру