Реформа без проформы

«Мосинжпроект» и французская компания SUEZ создадут совместное предприятие для переработки строительного мусора и грунтов

Проблема строительного мусора для Москвы более чем актуальна. Каждый год от одной только проходки метро в городе образуется около 20 млн кубометров строительного грунта. «Создание совместного предприятия с учетом французских технологий и мирового опыта наших коллег позволят навести порядок, усилить контроль и вывести на новый уровень переработку грунтов и строительного мусора в столице», — заявил на Международной выставке недвижимости MIPIM (МИПИМ) заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мосинжпроект» и французская компания SUEZ создадут совместное предприятие для переработки строительного мусора и грунтов
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин и старший исполнительный вице-президент по финансам и стратегии по Италии, Центральной и Восточной Европе и СНГ компании SUEZ International Диана Гальб. Фото: stroi.mos.ru

SUEZ, компания с более чем 160-летней историей, работает на пяти континентах мира в сфере эффективного управления ресурсами, в том числе по производству энергии из мусора. Ежегодно компания перерабатывает 40 млн тонн отходов в разных странах мира. Из них 7 млн тонн используются для генерации энергии на 56 заводах.

— Мы подписали соглашение с SUEZ, это лидер по переработке мусора в мире. Уже к июлю планируем завершить оформление совместного предприятия с этой компанией, — сообщил Марат Хуснуллин.

Перерабатывать строительный мусор планируется или на специально оборудованных местах за пределами российской столицы, или непосредственно на стройплощадках. Финансовая модель совместного предприятия будет готова к середине лета. Пока же точно говорить об объеме инвестиций нельзя. «Скорее всего, доли распределятся 50 на 50 процентов», — полагает заместитель мэра Москвы.

— Как ведущий оператор по реализации градостроительных программ российской столицы, мы стремимся к использованию лучших мировых практик в нашей деятельности, — говорит генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. — Опыт компании SUEZ в этой сфере интересен нам не только с точки зрения экономической эффективности (переработка строительного мусора дает до 80% сырья для повторного использования), но и в плане защиты окружающей среды и улучшения условий жизни горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру