«Зарядье» получило награду в Каннах

Эксперты дали высокую оценку самому молодому парку в центре Москвы

Новый символ российской столицы — именно так чаще всего москвичи и гости города именуют «Зарядье». За год после открытия парк посетили 12 миллионов человек — в среднем по миллиону в месяц!

Эксперты дали высокую оценку самому молодому парку в центре Москвы

Награда быстро нашла героя. Парк «Зарядье» вместе с уникальным многофункциональным концертным комплексом, распахнувшим двери в сентябре 2018 года, был номинирован на премию в категории «Лучший проект восстановления городской среды». И получил специальный приз жюри авторитетного международного конкурса MIPIM Awards 2019.

Напомним, что парк уже становился обладателем престижных международных наград. В прошлом году «Зарядье» получило премию портала ArchDaily в номинации «Лучший проект в области общественных пространств». Парк вышел в финал Всемирного фестиваля архитектуры и был назван в числе лучших мест мира по версии журнала Time. Что касается MIPIM, в прошлом году «Зарядье» также был в номинантах, однако остался без награды. Теперь же первую скрипку в получении приза сыграло открытие на его территории Московского концертного зала.

В этом году в конкурсе MIPIM Awards участвовали 200 проектов из 58 стран мира. В финал прошли 45 проектов из 21 страны. Награждение прошло во Дворце фестивалей французского города Канны.

Накануне оглашения результатов состоялся концерт классической музыки в формате телемоста между Москвой и Каннами. На сцене Дворца фестивалей выступили солисты «Геликон-Оперы». Оркестровая часть программы транслировалась непосредственно из МКЗ «Зарядье». Такой необычный прием московская делегация применила неспроста. Акустику «Зарядья» создавали специалисты мирового уровня, инженеры Nagata Acoustics. Для идеального звучания инструментов и голосов эксперты работали над геометрией пространства зала и применяли специальные материалы в отделке.

— Специальный приз жюри — это профессиональная награда, выражение мнения ведущих мировых архитекторов. Нам очень приятно, что такие авторитетные и профессиональные люди дали столь высокую оценку нашему уникальному парку. «Зарядье» — первый парк, построенный в центральной части Москвы за последние 200 лет. Решение о реализации этого проекта принял мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. И время подтвердило правильность этого решения. Парк уже стал излюбленным местом для прогулок москвичей и гостей города, — отметил на церемонии награждения заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» — управляющей компании по созданию объекта — Марс Газизуллин заявил, что получить одну из самых престижных премий в сфере архитектуры и девелопмента — большая честь: «Проект грандиозный и по сложности, и по значимости. Мы гордимся, что все удалось реализовать в соответствии с авторским замыслом, качественно и в сжатые сроки. Безусловно, это получилось благодаря слаженной и профессиональной работе всех участников процесса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру